Вслед за Любимовым из «Таганки» ушли ведущий актер и 3 сотрудника

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Любимов.
Юрий Любимов. Фото: SCANPIX

Один из ведущих актеров Театра на Таганке Дмитрий Межевич, а также три административных работника уволились вслед за директором и художественным руководителем Юрием Любимовым.

Как рассказала РИА Новости в четверг начальница отдела кадров Ольга Федорова, написавшая заявление об уходе, они покидают театр с 16 июля.

Основатель и руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов подал в отставку после скандала с труппой на гастролях в Чехии. Уходя Любимов буквально "хлопнул дверью", рассказав о сложных взаимоотношениях с актерами, их лености и прочих противоречиях. Вместе с Любимовым ушла и его жена, выполнявшая в театре функции зама. Вопрос о преемнике до сих пор открыт. Но в среду власти Москвы назначили и.о. директора Сергея Коротченкова.

Любимов также в одном из интервью сообщил, что не все горят желанием остаться в театре после его ухода. Как уточнила Федорова, речь идет об актере Дмитрии Межевиче, которого в 1968 году лично на Таганку пригласил Любимов.

По словам Федоровой, она также не хочет работать без Любимова в театре. "У Юрия Петровича очень много проектов и творческих замыслов, так что работы хватит", - отметила она.

Экс-начальник отдела кадров также рассказала, что идея властей Москвы создать художественный совет при Таганке - не нова. Такой совет был ранее, и его было просто решено воссоздать. Художественный совет, по ее словам, "наблюдательный орган, который предусмотрен уставом театра и когда-то там функционировал, в его состав входили известные уважаемые люди, в том числе академик Капица, кто там будет теперь - пока неизвестно".

Федорова отметила, что уставом театра всегда было предусмотрено и разделение должностей художественного руководителя и директора, чего так добивались актеры труппы.

"У Юрия Петровича ведь всегда были заместители, которые осуществляли хозяйственную деятельность. Один из них - заместитель директора по строительству Сергей Викторович Коротченков до 16 июля назначен Любимовым исполняющим обязанности директора. А с этого числа директора назначит уже департамент культуры Москвы, заключив с ним срочный или бессрочный трудовой договор", - пояснила собеседница агентства.
По ее мнению, вряд ли Коротченков станет новым директором театра. "Виктор Сергеевич исполняет эти обязанности в течение пассивного сезона, когда в театре ведутся какие-то строительные, реставрационные работы. На это время худрук театру не нужен, он понадобится с 15 сентября", - пояснила Федорова.

Второе нововведение, которое ожидает Таганку - создание попечительского совета поможет, на взгляд Федоровой, двигаться в верном направлении. "Этот наблюдательный орган предусмотрен и нынешним уставом театра. Его члены могут подсказывать, в каком направлении двигаться театру, предлагать репертуар, менять или сохранять эстетику театра, но последнее решающее слово все равно за директором. Хотя, пока не известно, какие полномочия будут у попечительского совета при новом уставе", - пояснила она.

По словам Федоровой, новый устав будет принят и зарегистрирован до августа этого года.
Кроме того, Театр на Таганке станет государственным бюджетным учреждением культуры. "Никаких изменений за этим не последует - также будем получать бюджетные деньги, отчитываться и устраивать конкурсы для проведения любых ремонтных работ, требующих более 100 тысяч рублей", - уточнила Федорова.

Она отметила, что многие идеи Любимова, наконец, воплотятся, только, к сожалению, уже после его увольнения, так как именно он просил постоянно дать Таганке статус автономного учреждения. "Это позволяет осуществлять самостоятельно оперативно хозяйственную деятельность в театре, использовать деньги по назначению без проволочек, внебюджетные средства можно было бы размещать в банках и получать дивиденды", - заключила собеседница агентства.
 

Комментарии
Copy
Наверх