Лукашенко назвал отключение Россией света Белоруссии «неприличным»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Россия, заблокировав поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долгов со стороны Минска, повела себя не по-партнерски. Об этом, как передает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Это неприлично по отношению к Белоруссии. Так поступать нельзя», - отметил Лукашенко.

При этом президент Белоруссии признал, что у Минска возникла задолженность перед Россией. «Не успеваем оплатить, есть какие-то проблемы. Поэтому не надо наклонять партнеров. Я расцениваю это как непартнерские действия, не говоря уже о союзнических или братских отношениях», - добавил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии взяли вину за временное отключение поставок на себя. Местные чиновники сочли, что в ситуации виноваты белорусские энергетики. В частности, «неразворотливыми» в правительстве назвали действия министра энергетики Александра Озерца, а первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что Озерец будет привлечен к ответственности.

В «Белэнерго», в свою очередь, заявляли, что могли бы рассчитаться с Россией своевременно, но не могли обменять местные рубли на валюту.

Российская компания «Интер РАО» приостановила поставки электроэнергии в Белоруссию в ночь на 29 июня из-за образовавшегося у Белоруссии долга за поставки в апреле и мае. Сразу же после этого в Минске заявили, что нашли деньги для оплаты электричества, однако поставки были восстановлены только 2 июля. Поставки из России занимают 12 процентов от суточного баланса Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх