Эксперт по недвижимости: начало лета было активным. Что дальше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Фото: Toomas Huik.

По сравнению с прошлым годом лето на рынке недвижимости началось более активно: сделок купли-продажи квартир было совершено на 13% больше.

По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, активный рост, к сожалению, наблюдался только в Таллинне и Тарту. «Приток населения в столицу не прекращается, и в Тарту также идет оживленная продажа, в то время как рынок недвижимости в остальных регионах Эстонии уже который год живет в своем устоявшемся неспешном ритме», – добавил он.

Индекс Pindi в июне опустился на 2,4%, и взвешенная средняя стоимость сделок составляла 1448 евро за квадратный метр. В мае, по корригированным сведениям, данная величина составляла 1 484 евро/м².

Если в мае нынешнего года в индексированных городах было заключено 1 445 сделок с квартирной собственностью, то в июне их количество достигло 1 404. Для сравнения: в июне 2017 года в индексированных городах было совершено 1246 сделок.

По сравнению с прежним пиком цен, отмеченным в декабре 2017 года, индекс расположен на 5 процентов ниже. По сравнению с самым низким за последние годы показателем, зафиксированным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi находится на 132 процента выше.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах, а также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи квартир. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье более 800 000 жителей республики на протяжении более чем десяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх