Выплаты по жилищным кредитам вновь вырастут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Европейский центральный банк повысил базовую процентную ставку до 1,5 процента. Это решение неизбежно приведет к росту Euribor, который и так уже вырос с 1,2 процента до 1,8 процента. Для обладателей жилищных кредитов это означает рост ежемесячных выплат.

«Напрямую нынешний рост Euribor повлияет на тех, у кого пересчет выплаты по жилищному приходится на июль-август», - сказала специалист банка Swedbank Пирет Суйтсу.

По ее словам, в среднем обладатели жилищных кредитов с «плавающим» Euribor будут платить после пересчета на 10-15 евро больше. «Непосредственный рост выплат по жилищным кредитам не будет очень большим», - отметила она.

Однако в долгосрочной перспективе рост Euribor может оказать значительное влияние на потребительские привычки многих семей, у которых взят жилищный кредит. «Безусловно это приведет к проблемам с семейным бюджетом, так как расходы на жилье и питание и так уже большие», - считает она.

Комментарии
Copy
Наверх