О кишечной палочке и не только

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: личный архив

О кишечной палочке и не только

Последние годы СМИ постоянно предлагают какую-нибудь болезнь в качестве возможной причины планетарной катастрофы. Часто это якобы убийственная новая разновидность гриппа.

Правительства стран вкладывают в приобретение вакцины сотни миллионов долларов, а потом выясняется: чиновник Всемирной Организации Здравоохранения был связан с фармацевтическими кампаниями, и опасность была искусственно завышена. Но стоило появиться проблемам с кишечной палочкой и ситуация стала очень странной: испанцев обвиняли, немецких фермеров обвиняли, сейчас на очереди новые малоубедительные версии, но выяснить источник проблемы не удаётся.

Есть твёрдое ощущение, что современная медицина, которая слишком привыкла изобретать антибиотики и экзотические вакцины за огромные деньги, бессильна в решении нестандартных реальных проблем. Она так преуспела в поиске мнимых проблем и поводов для производства экзотических вакцин, что разучилась выяснять первопричину болезней.

Медики с некоторых пор напоминают работников дорогого автосервиса: даже если те догадываются об источнике проблемы, то им выгоднее предложить ремонт с заменой дорогостоящих деталей и целых узлов, чем устранить первопричину.

При этом происходит многое из того, что заслуживает реального внимания. Есть несколько видов дорогостоящих операций, в том числе связанных с детьми, технологии которых отработаны, но на них нет денег. Возвращаются давно забытые болезни. Например – туберкулёз.

Давно пора понять, что современная жизнь с её стрессами, очень странными продуктами (забыл молоко на столе, но с ним за сутки ничего не случилось), передвижением на автомобиле и прочими благами цивилизации окончательно подорвала иммунитет человека, уничтожило его возможность противостоять болезням, используя свои внутренние возможности (естественный иммунитет).

Человеческий организм превратили в высокотехнологичный продукт, требующий постоянно дорогостоящего ремонта и обслуживания. Медицину давно не интересует, как сохранить здоровье. Для неё интереснее лечить болезни, иногда мнимые, за большие деньги. Что-то со всем этим надо делать!

Новое обращение похищенных велосипедистов.

Эстонская демократия вступила в новый этап своего развития: министерство иностранных дел теперь тоже может ограничить доступ граждан к информации. Новое обращение заложников не будет открыто опубликовано. Можно предположить, что в нём они ещё более критично оценивают действия наших государственных институтов. При этом оно было передано родственникам заложников.

Получается, что с ними была проведена соответствующая работа по неразглашению содержания. Иначе нет смысла скрывать обращение от общественности. Кто следующий будет ограничивать поступление информации? Вся эта ситуация не просто явный провал МИДа, но и очень тревожная тенденция.

Государство, давно игнорируя наши реальные проблемы во многих областях жизни, хочет вообще отнять возможность критиковать власть: нет информации - нет повода для критики.

Новые впечатления от изменений к закону о дорожном движении

Постепенно складывается впечатление, что проблема глубже, чем велосипедисты на пешеходном переходе. Велосипедисты, не имея возможности по старым правилам передвигаться на зебре без спешивания, раньше это игнорировали примерно в 40 % случаев.

Теперь им раздолье. Новые правила им мягко предписывают передвигаться там со скоростью пешеходов. Но всегда можно сказать, что пешеходом был чемпион по лёгкой атлетике. Более серьёзная проблема в ином. Велосипеды и прочий лёгкий транспорт имеют принципиально другие габариты, меньшую инерцию и большие возможности для манёвра в сравнении с обычным транспортом.

Они стремительно появляются на перекрёстке, находятся иногда в одном ряду с автомобилем, делают манёвры, которые автомобиль не может делать в принципе. Водитель автомобиля не ждёт таких манёвров от других участников движения. Есть «мёртвая зона» для обзора водителя, где велосипедист вполне может долго незаметно находится. Все эти проблемы ставят простой вопрос: что должен знать о дорожном движении велосипедист?

Правила не требуют от него ничего, кроме совершеннолетия. Но в условиях большого столичного города Таллинна даже провинциальные водители автомобиля чувствуют себя неуверенно. А что же происходит в головах водителей лёгкого транспорта, если им не обязательно иметь какие-либо разрешающие документы, которые гарантируют хоть какие-то знания ? Стоило ли так торопиться с либерализацией в этом сегменте нашей жизни?

Проблемы образования и пьющие мужчины

Всю последнюю неделю в Эстонии обсуждались проблемы образования в гендерно-алкогольном ключе. Старший редактор Postimees.ee Ало Раун выпустил основательный материал, где с упорством достойным лучшего применения утверждалось, что один из тормозов дальнейшего развития - малообразованные мужчины, склонные к алкоголю и антисоциальному поведению.

Они бросают школу, не успешны в жизни, редко создают прочные семьи и т.д. Даже связывалось это с проклятым советским прошлым: там можно было много зарабатывать без образования. Но авторам статьи не пришло в голову, что все те же факты могут иметь иное объяснение.

Разговоры о ценности образования в новой Эстонии – миф. У нас есть министр юстиции, который учится в магистратуре Таллиннского Университета, но при этом многие сотни юристов с тартускими дипломами и научными степенями не купаются в роскоши и занимают гораздо более скромные позиции. Есть несколько депутатов парламента, не закончивших образование.

Говорить о связи образования и успешности в Эстонии явно не приходится. Семейные проблемы в эстонском обществе очень глубоки независимо от образования. Именно образование очень часто мешает женщинам создать семью. Демография такова, что соотношение свободных мужчин и женщин в возрасте 20-35 лет примерно 1: 2,5. Излишняя требовательность к мужчинам сильно мешает в личной жизни.

Строительство уменьшилось обвальными темпами. Новые производства создаются в гораздо меньшем объёме. Это бьёт именно по мужчинам.

При этом никто не объяснил, в том числе премьер-министр, куда страна будет развиваться в ближайшие годы, и какое образование станет актуально. Социальная сфера явно не соответствует объёму социальных проблем страны. Делать из мужчин посмешище и козлов отпущения явно не стоит. Проблемы гораздо глубже.

Поучительная история

Жил более двух тысяч лет назад человек, проповедовавший, что близится приход мессии, который спасёт евреев. Приобщал к вере водным крещением. Одни его ненавидели за критику их грешной жизни, другие – надеялись, что пришедший мессия всё сделает за них и надо только дождаться его прихода, самим мало что меняя в своей грешной жизни. Встретив Христа, сразу понял, кто перед ним: Я сам от тебя должен принять крещение!

Казнён по навету власть предержащих, не дожив 3 года до великих событий 33 года н.э. Это Иоанн Креститель, день рождения которого 7 июля является праздником и тоже называется Рождеством (как минимум – для католиков). Судьбе было угодно, чтобы автор родился в тот же день. С Рождеством христиане!

Комментарии
Copy
Наверх