Партия Затлерса не будет сотрудничать с олигархами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрис Берзиньш (слева) и Валдис Затлерс.
Андрис Берзиньш (слева) и Валдис Затлерс. Фото: SCANPIX

Через день после приведения к присяге нового президента Латвии покинувший пост Валдис Затлерс сообщил о создании новой партии. Партия реформ будет учреждена 23 июля, в день, когда состоится референдум по роспуску сейма.



Позавчера бывший президент Затлерс, передавший бразды правления Андрису Берзиньшу, сообщил о создании партии. На съезде Народной партии, латвийский олигарх Андрис Шкеле внес предложение о роспуске партии.

Из-за этих изменений в стране складывается совершенно новая ситуация.

О том, что Затлерс пойдет в политику, говорилось и до президентских выборов, однако до сих пор наиболее вероятным считалось его присоединение к политическому блоку «Единство». Президент подчеркнул, что политика Латвии должна основываться на честности и открытом диалоге с народом, поэтому Партия реформ, пройдя в сейм, ни в коем случае не намерена сотрудничать с олигархами. Как заявил Затлерс, новая Партия реформ будет правоцентристской.

Выбрано удачное время

«Это не будет партия одного человека, поскольку основной целью этой партии не является политика — ее цель в том, чтобы люди смогли сказать свое слово», — сообщил он агентству AFP.

Время, выбранное для создания партии, близко к идеалу. После референдума 23 июля сейм с наибольшей долей вероятности будет распущен. Кроме того, люди не доверяют работе сейма, и обещание Затлерса вести прозрачную и заслуживающую доверия политику, безусловно, получит массовую поддержку.

Валдис Затлерс заявил, что его новая партия не станет сотрудничать с партиями, которые как-то связаны с латвийскими олигархами — это Союз зеленых и крестьян, Латвийская первая партия / Латвийский путь и Народная партия.

Кампания в 1,45 млн евро

Как сообщает новостное агентство LETA, глава создаваемой Партии реформ также подчеркнул, что если Центр Согласия хочет сотрудничать с новой партией, он должен будет признать факт оккупации Латвии Советским Союзом.

Как сообщает LETA, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией предписало Народной партии внести в государственную казну 1,03 миллиона латвийских лат (1,45 млн евро), которые партия в 2008 году незаконно потратила на кампанию позитивизма. В связи с этим Народная партия обратилась в суд, однако решение о том, должна ли партия заплатить деньги, очевидно, будет вынесено лишь в конце лета.

Из присутствовавших на съезде 208 членов за прекращение работы партии проголосовали 248, а против — 26 человек. На роспуск партии потребуется около шести месяцев.

Народная партия Латвии
• Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией предписало Народной партии внести в государственную казну 1,03 миллиона латвийских лат (1,45 млн евро), которые партия в 2008 году незаконно потратила на кампанию позитивизма.
• 9 июля на съезде Народной партии латвийский олигарх Андрис Шкеле внес предложение о роспуске партии.
• Из присутствовавших на съезде 208 членов за прекращение работы партии проголосовали 248, а против — 26 человек.
• На роспуск партии потребуется около шести месяцев.
• В правой национальной консервативной Народной партии 1155 членов.
Источник: новостное агентство LETA

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх