Власти Москвы не могут назначить худрука Таганки до 16 июля

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Любимов.
Юрий Любимов. Фото: SCANPIX

Власти Москвы не могут назначить художественного руководителя Театра на Таганке, как этого просят артисты, до даты официального ухода с этого поста Юрия Любимова, который пока до 15 июля включительно находится в отпуске, сообщили в понедельник РИА Новости в департаменте культуры.

Директор и художественный руководитель Театра на Таганке покидает свое детище после скандала с артистами на гастролях в Чехии. Пока Любимов находится в отпуске, но он уже написал заявление об уходе с 16 июля, которое в департаменте подписали. На время своего отпуска Любимов назначил исполняющим обязанности директора Коробченкова Сергея.

Со своей стороны, артисты Театра на Таганке просят власти Москвы поторопиться с назначением художественного руководителя, так как опасаются, что не успеют подготовиться к новому сезону.

"Юрий Петрович Любимов сейчас в отпуске, его заявление об уходе подписано, но он еще по закону считается работающим по 15-е июля. Он оставил исполняющим обязанности своего зама, Коробченкова Сергея", - рассказал представитель департамента, добавив, что в пятницу они провели встречу с артистами, на которой им разъяснили всю ситуацию.

"Независимо от нашего желания, наших симпатий или антипатий, мы работаем в правовом поле и не имеем права нарушать закон и трудовой кодекс. Поэтому только 16-го числа может пойти разговор о новых руководителях, причем предполагается, что во главе театра будут стоять два главных лица - это художественный руководитель, отвечающий за творчество, и директор, занимающийся хозяйственно-административными делами", - объяснил собеседник агентства.

Временно исполняющим обязанности художественного руководителя артисты хотят видеть Валерия Золотухина, который пока не комментирует ситуацию.
 

Комментарии
Copy
Наверх