Экономике Китая может грозить спад

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В экономике мирового двигателя роста, Китая, появляется все больше рисков, и в ближайшие годы страну ждет спад экономики, считают аналитики.


За последние годы экономика Китая опередила другие страны — государство наслаждалось девятипроцентным ростом и предсказаниями о возможности стать крупнейшей экономикой мира.

Развитие инфраструктуры и инвестиции в недвижимость превысили показатели внешней торговли. Иначе говоря, метро и небоскребы в определении успешности народа заменили мебель и iPhone. Но и китайское небо не всег­да безоблачно.

«Спад китайской экономики, здесь я говорю о реальных негативных показателях роста, является вопросом двух-трех лет», — сказал инвестиционный руководитель и основатель Smead Capital Management Билл Смид популярному каналу инвесторов CNBC.

По его прогнозам, экономика государства сократится как минимум за два квартала. Причина проста: для обуздания инфляции правительство должно существенно ограничить выдачу кредитов, а это сильно ударит по развитию экономики. «В этой игре невозможно выиграть», — заверил Смид. Известный экономист Нуриэль Рубини тоже считает, что перегревающуюся экономику Китая вскоре ожидает спад.

В этом году Китайский Центробанк для обуздания инфляции уже трижды повышал процентные ставки, то есть стоимость кредитов. Среднегодовой кредитный процент в стране составляет 6,56%. На следующей неделе станет известен июньский показатель инфляции — согласно прогнозам, он поднимется до наивысшего за последние три года уровня — 6,3%. В мае этот показатель был 5,5%.

Перегрев экономики
Согласно прогнозам аналитиков, нынешнее повышение процентной ставки может оказаться отнюдь не последним. По оценке Рубини, удерживание инфляции на уровне пяти-шести процентов может негативно сказаться на росте экономики не только в Китае, но и в странах, которые являются его торговыми партнерами. «Это означает меньше сырья, для Европы — сокращение экспорта, для развитых стран и для всей мировой экономики — замедление роста», — пояснил Рубини.

В качестве причины проблем скептики все чаще называют растущие долговые проблемы Китая. Государственный долг Китая достигает 150% от валового внутреннего продукта страны. Для сравнения: в США этот показатель составляет 95% от ВВП, в Японии — 225%.

Проблемные кредиты  
Некоторые аналитики отмечают, что замедление роста экономики проявит многие обязательства банковского сектора, которые до сих пор были в тени. Многие проблемы связаны с правительственной программой активизации экономики 2008 года, объем которой составил 586 миллиардов долларов, а также с кредитами, взятыми государством в 2009-2010 годах.

«Для того, чтобы Китай стал самым сильным в экономике, он должен пройти очистительный огонь», — сказал Смид, который не считает спад экономики серьезной проблемой. Скорее, это даже хорошо, что будет развязан узел проблем, который появился из-за миллиардов, одолженных само­управлениям для активизации экономического роста.

Рейтинговое агентство Moody’s, которому за данные оценки серьезно влетело от Европы, на этой неделе предупредило, что долг местных самоуправлений достигает 540 миллиардов долларов, а объем «плохих» кредитов может вырасти до 8-10%. По мнению аналитиков, именно те кредиты, которые были взяты на проекты развития, являются бомбой замедленного действия.

Тем не менее, аналитики надеются, что проблемы Китая несравнимы с проблемами благополучных стран, поскольку в Китае экономика растет быстрее, а значит, и восстановиться после спада страна сможет быстрее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх