Ахто Лобьякас: конец света

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Pm

Закрытие владельцами британской воскресной газеты News of the World (NOTW) означает конец некой эпохи современной демократии на ее родной земле.


В минувшее воскресенье газета NOTW, обычный тираж которой два с половиной миллиона экземпляров, вышла в последний раз и сразу двойным тиражом.

Сложно описать в столь малом формате, как комментарий, значение издания с 168-летней историей для Великобритании здесь, в Эстонии, где низшие слои общества еще не утратили привычку к образованию.

По сравнению с NOTW («Мировые новости») эстонские «таблоиды» являются вершиной интеллектуальности. Судьбоносным для английской газеты стал спор вокруг методов ее работы и скандал с прослушиванием телефонов.

NOTW была таб­лоидом, который должен был умереть. То, что становилось сенсацией для обычных людей, для других означает игру на грани. NOT­W эти границы перешла, позволив проплаченным шпионам вскрывать телефонные поч­товые ящики, покупая (как утверждают) информацию у полицейских и усмиряя недовольных крупными суммами денег.

Большинство подобных случаев стало известно еще в 2006 году, но последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало сообщение на минувшей неделе. В 2002-м была похищена и убита школьница Милли Даулер, и по заказу NOTW в ее мобильном были стерты сообщения, чтобы освободить место для новых. Это действие подарило родителям девочки надежду, что дочь жива, но для газеты это означало непростительное злодеяние.

Еще одним губительным моментом для
NOTW стал контекст событий. Собственник газеты Руперт Мердок владеет почти 40 % рынка британской прессы. Теперь издательство Мердока News Corp хочет приобрести полный пакет акций телекомпании спутникового ТВ BskyB, но для этого необходимо разрешение правительства. Амбиции Мердока пролили свет на отношения его медиаимперии с властью. Главным объектом критики стала наместница Мердока в Великобритании Ребека Бруукс с репутацией роковой женщины.

Закрыв предусмотрительно NOTW, 80-летний Мердок теперь укрывает Бруукс от ответственности. «Не существует другой глупости, кроме как глупость старости», — сухо сказано в воскресном номере Daily Mail.

Бруукс, так же, как и ее предшественники в NOTW, культивировала дружеские отношения с Тони Блэром и нынешним премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Последние были довольно отзывчивы, поскольку опасались влияния газеты News Corp на избирателей.

Правительство объявило о начале расследования, и теперь на чаше весов будущее всей журналистики. Опасаются введения строгих мер регуляции.

И это было бы ошибкой, но не только потому, что пренебрежение подчиненными Мердока нормам этики было исключением.

Гораздо важнее то, что с проблем в частной жизни фокус смещается на социальные сети в Интернете, для которых правила журналистики не действуют и которые в менее рафинированной форме представляют те самые низшие инстинкты, стоившие NOTW существования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх