Следствие по крушению «Булгарии» взялось за капитанов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы в память жертв трагедии на Волге.
Цветы в память жертв трагедии на Волге. Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении директора фирмы-арендатора затонувшей «Булгарии» и сотрудника Камского филиала российского речного регистра, а также капитанов судов, не оказавших помощи гибнущему теплоходу.

Дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено в отношении гендиректора ОАО «Аргоречтур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова, сообщил русской службе Би-би-си официальный представитель СК Владимир Маркин.

Кроме того, глава следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту неоказания помощи пассажирам тонущего теплохода. Фигурантами этого дела ведомство называет капитанов двух судов – «Арбат» и «Дунайский 66», которые, проходя мимо терпящего бедствие теплохода «Булгария», не оказали помощь пассажирам и команде.

По закону, капитаны любых судов обязаны принять все меры для оказания помощи терпящему бедствие судну, если это не несет угрозу безопасности их судов.
 

Комментарии
Copy
Наверх