Реформа набирает обороты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лайдметс
Март Лайдметс Фото: SCANPIX

Новое в системе финансирования эстонских вузов. Обновляется система финансирования эстонских вузов. Не сегодня завтра проект программы реформы системы высшего образования отправится в другие министерства для ознакомления и дополнения. Завотделом высшего образования Министерства образования и науки (МОиН) Март Лайдметс знакомит читателей с ее положениями.

Необходимость изменения схемы финансирования высшего образования встала на повестку дня уже при составлении стратегии высшего образования в Эстонии на 2006-2015 годы, одним из направлений которой стало обновление схемы финансирования.

Был предусмотрен переход на договоры о результатах и сформулирован принцип, что при назначении вузам пособий на деятельность будет учитываться результативность и качество обучения.

Вопрос о потребности в изменении системы финансирования и обеспечения справедливого доступа был поднят в анализе экспертов ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) 2007 года «Обзор образования третьего уровня», где констатировалось, что госзаказ на подготовку специалистов не отражает адекватно потребности рынка и недооценивает важность сектора обслуживания в современной наукоемкой экономике.

Нет уверенности в том, что концентрированность заказа позволит уменьшить количество выпускников по определенным специальностям и оказывает потенциально искаженное влияние на выбор студентов.

Основные положения реформы высшего образования, представленные на обсуждение министром образования и науки, получили обратную связь по существу со стороны вузов, студентов и членов комиссий, занимающихся стратегическим управлением высшего образования.

Министерство образования и науки составило законопроект, на основании которого в 2012 году начнется переход на новую модель финансирования высшего образования.

Недостатком нынешней схемы финансирования является то, что она не позволяет учитывать результативность и качество подготовки специалистов.

Неэффективность системы показывает уже и то, что с 2002 года вузы недовыполнили госзаказ на сумму 1,4 миллиарда крон. Кроме того, почти половина студентов платит за учебу, что является препятствием для обеспечения справедливого доступа к высшему образованию.

Что будет нового
Для студентов новая система означает, прежде всего, более справедливый доступ к высшему образованию. Начиная с 2012 года все студенты, поступившие на специальности с эстонским языком обучения и обучающиеся по полной программе, не будут платить за учебу.
Для того чтобы не платить за обучение, будет необходимо семестр за семестром выполнять учебную программу в полном объеме, а вуз будет обязан обеспечить возможность набрать за семестр по 30 зачетных баллов.

Если студент не может или не желает выполнять учебную программу в полном объеме, то вуз может, но не обязан, потребовать от него частичного возмещения затрат в размере установленного правительством максимума. Вуз может отказаться от требования частичного возмещения затрат.

При поступлении в вуз студент принимает решение о том, будет он учиться с полной или частичной нагрузкой, причем для частичной нагрузки будет установлен определенный минимум. Студенты, которые не будут выполнять установленный минимум, смогут продолжить свое образование экстерном.

Запрещать совмещение работы и учебы не планируется, но студентам потребуется лучше планировать свое время, чтобы учеба не затягивалась и не прерывалась.

Сформулированы также различные пути частичного возмещения затрат на учебу, если студент отправится учиться в иностранные учебные заведения. Хотя основной целью мобильности является выполнение учебной программы с помощью полученных в заграничных вузах знаний, практика показывает, что студенты, обучающиеся за границей, редко выполняют учебную программу в полном объеме. Причины тут могут быть самые разные, и, для того чтобы не наказывать мобильных студентов, им создадут возможность продлить номинальное время учебы.

Госзаказа не будет
От понятия государственный заказ откажутся, как и от лежащего в его основе сложного механизма коэффициентов и базовых платежей. Новая система сильнее связана с положением Конституции, согласно которому государство и местные самоуправления должны содержать достаточное количество  образовательных учреждений и поддерживать их деятельность, а не устанавливать госзаказы, как формулировалось в прежних договорах.

Новая система поддержки деятельности вузов даст государству возможность уточнения задач вузов и областей их деятельности, снизить дублирование и поддерживать необходимые для государства важные отрасли. Кроме того, это позволит учитывать и иные критерии, а не только количество принятых и закончивших обучение студентов, она позволит более широко оценивать результативность и качество деятельности вуза.

Согласно законопроекту, в дальнейшем вузам будут выделяться бюджетные средства на ведение деятельности. Вуз будет сам решать, в каких сферах и сколько создавать учебных мест, в зависимости от своего профиля и возложенных задач. В случае, если государству необходимы какие-то конкретные специалисты в какой-то сфере, то оно сможет это специально оговорить в заключаемом договоре о результатах деятельности.

В части докторантуры в основном сохранится прежняя прак­тика. Индикаторы, на основании которых будут назначаться пособия на деятельность, будут сформулированы постановлением правительства республик.

Будет учитываться размах, результативность деятельности и качество учебного процесса вуза. Окончательная форма договора о результатах деятельности, полный перечень индикаторов будет составлен рабочей группой осенью, причем к работе над ними будут привлечены все заинтересованные стороны.

В том случае, если частный вуз будет ходатайствовать о предоставлении пособий на деятельность, а государство сочтет нужным его предоставление, то в отношении частного вуза будут использоваться те же требования, что и в отношении общественно-правовых и государственных вузов.

Если частный вуз не ходатайствует о предоставлении пособия на деятельность, то он может свободно устанавливать размер платы за учебу, и студенты вносят ее на условиях, установленных частным вузом.

Министерство образования и науки будет и дальше прилагать усилия к тому, чтобы параллельно с проведением реформы финансирования высшего образования было бы возможно использовать и с­ис­тему учебных пособий.

При этом следует иметь в виду, что в отличие от уже существующей системы стипендий, новая система учебных пособий будет исходить из фактических социально-экономических потребностей студента и будет касаться только тех студентов, экономическое положение семей которых не позволяет обеспечить минимальные потребности для учебы с полной нагрузкой.

Система учебных пособий ни в коей мере не призвана конкурировать с возможностью получения студентом зарплаты на рынке труда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх