Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: spacetelescope.org

«И целого мира мало», — под таким девизом решил жить миллионер из Эстонии. Все начиналось с невинного увлечения — изучения звездного неба через телескоп.

 Теперь же астроном-любитель готовится к турпоездке в околоземное пространство. С человеком, который готов потратить изрядную часть своего состояния, чтобы стать чуть ближе к звездам, встретилась корреспондент «Вестей».

Чтобы поднять купол своей обсерватории, ему даже волшебного слова не надо: нажал кнопку в телефоне, и специальная программа через Интернет запускает телескоп сама. Теперь — не как в старину: к телескопу прикреплена камера, которая передает снимки Вселенной в компьютер, а можно ее снять и своими глазами наблюдать этот удивительный пейзаж.

Эти «космические» технологии — ради красоты звездного неба. Вообще-то Райво Хейн — простой эстонский миллионер, и интересовать его должны астрономические суммы, а не виды. Но 10 лет назад жена подарила Райво каталог телескопов. И тем лишила мужа сна.

«Только вообразите: можно видеть сквозь сотни тысяч световых лет, в реальном времени, — отмечает астроном-любитель Райво Хейн. — Хотя, конечно, когда я ловлю в объектив какую-нибудь галактику, эта картинка уже очень старая, ей может быть 2 миллиона лет».

Астроном-любитель так увлекся изучением Вселенной, что фотографии планет у него заказывают ученые из государственной обсерватории. Сам он мечтает посмотреть на Землю под другим углом — из космоса.

Он и билет уже купил — на первый частный космический корабль Virgin Gallactic. «Когда увидел новость, что в космос начали продавать билеты, раздумывал меньше минуты — забронировал место, — рассказывает Райво. — Полечу всего на 100 километров вверх, даже Землю целиком не увижу, но, думаю, и это фантастика!»

Корабль компания под руководством американца Ричарда Брэнсона еще строит, но за три звездных часа в космосе (столько будет длиться тур) эстонец Райво уже заплатил 200 тысяч долларов. «Перед полетом нас несколько дней будут инструктировать, пропустят через центрифугу, как всех космонавтов», — сообщает он.

Супруга не возражала: он все-таки — успешный бизнесмен, знает, куда вкладывать деньги. К полету Райво Хейн готовится вдали от цивилизации — на эстонском острове Сааремаа, в деревушке Селгасе, тут — всего 10 домов.

Изучать галактики будущему космическому туристу из Эстонии здесь ничто не мешает: никакой лишней суеты и городских огней. Вокруг обсерватории — только поле и главное — бескрайнее небо. Соседи, может, и считали его чудаком: у них — овцы и коровы, а у него — телескоп. Теперь ходят в гости. Обычно — по ночам. Карту неба Райво знает почти наизусть.

У него и любимчики есть — Луна и Сатурн, но о дальнейшем освоении космоса будущий турист рассуждает рационально: «Сначала нужно на Марс слетать, а там посмотрим!» Но его полет откладывается. На год или два. Райво спокоен: в масштабах Вселенной это ерунда».

Вести.ру


«В Таллинне 4 июля прошли официальные консультации Госкорпорации «Росатом» с эстонской стороной по проекту Балтийской АЭС. Консультации были организованы Министерством иностранных дел и Министерством по охране окружающей среды Эстонии по поводу проекта Балтийской АЭС.

Предоставляя информацию о проекте Балтийской АЭС приграничным государствам, Госкорпорация «Росатом» руководствуется положениями и рекомендациями Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО), сообщает пресс-служба Росатома.

...В состав группы экспертов с российской стороны вошли представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». От эстонской стороны в официальных консультациях принимали участие представители МИДа, Министерства охраны окружающей среды и Министерства экономического развития, а также энергетической компании Estonian Energy...

...Вопросы эстонских экспертов касались всего комплекса проектных решений Балтийской АЭС с особым акцентом на соответствие «постфукусимским» стандартам безопасности. Также эстонская сторона предложила подробно обсудить перспективы поставок электроэнергии с Балтийской АЭС потенциальным потребителям...

...Эстонская сторона подтвердила, что представители Госкорпорации «Росатом» ответили на все имеющиеся у эстонских экспертов вопросы. «Несмотря на то, что Российская Федерация не ратифицировала Конвенцию Эспоо, наши консультации прошли в доверительной и конструктивной атмосфере.

Надеюсь, что в будущем, если возникнет необходимость подобных встреч, российская сторона продемонстрирует такую же открытость», — отметил в заключительном слове Представитель Министерства иностранных дел Эстонии по энергетике и климатическим вопросам Маргус Рава».

Центр энергетической экспертизы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх