Вне дома: не пивом единым - обед в стиле Николая II на заводе A. Le Coq

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На закуску - императорские устрицы.
На закуску - императорские устрицы. Фото: Артемий Фомин

Сегодня немного о пиве, но не как об алкогольном напитке, а как об историческом артефакте и кулинарном ингредиенте. Мы продолжаем осматривать залы заводского музея, в одном из которых можно и пообедать в исторической обстановке. 

Еще в 1689 году Петр Великий посетил Лондон и был покорен вкусом стаута -изготовленного методом верхового брожения темного пива, распространенного в те времена только в туманном Альбионе.

Любимое пиво Николая II
Любимое пиво Николая II Фото: A.Le Coq

Несколько веков спустя вагоны с тем самым стаутом доставлялись к столу другого российского императора - Николая II уже из Эстонии, так как очередной владелец английского завода A. Le Coq Герберт Оскар Силлем купил расположенный в Тарту пивоваренный завод Tivoli. Теперь на этикетках бутылок темного стекла значилось: A. Le Coq Imperial Extra Double Stout, а ниже слова «Brewed in Dorpat», то есть ”Сварено в Тарту”. Разумеется, это пиво пили не только в Зимнем дворце, но и во всей Российскй Империи - от Польши до Дальнего Востока.

В музее хранятся оригиналы писем, потверждающие поставку пива к царскому двору еще в те времена, когда завод находился в Лондоне.
В музее хранятся оригиналы писем, потверждающие поставку пива к царскому двору еще в те времена, когда завод находился в Лондоне. Фото: Вера Копти

Заведующий музеем пива Март Халдма рассказал, что стаут от A. Le Coq был любимым пивом Николая II, и любимый напиток царя доставляли из Тарту по железной дороге по четкому графику. А по словам гуру эстонской гастрономии Димитрия Демьянова, император был также большим любителем устриц, и в качестве дополнения к морскому деликатесу для царя готовили на кухне специальный соус, одним из ингредиентов которого был именно Imperial Extra Double Stout A. Le Coq.

Шеф-повар ресторана Antonius Таави Адамсон (справа) с помощником.
Шеф-повар ресторана Antonius Таави Адамсон (справа) с помощником. Фото: Вера Копти

Тарту славен не только пивом. Здесь работают отличные рестораны, с шеф-поваром одного из них нам удалось не только познакомиться, но и попробовать специальное меню, блюда в котором приготовлены с использованием пива. Знакомьтесь: Таави Адамсон, шеф ресторана Antonius, который находится в одноименном отеле, в историческом здании, которому лет примерно столько же, как и царскому стауту. Ресторан многократно входил в рейтинг "50 лучших ресторанов Эстонии", а в этом году был отмечен скандинавским White Guide. Неудивительно, что для презентации пивного меню выбрали именно это заведение.  

Итак, на закуску были поданы свежие устрицы под соусом винегар на темном пиве A. Le Coq Imperial Extra Double stout. 

Императорская устрица до того, как ее полили соусом. Фарфоровая тарелка тоже вызывает определенные ассоциации.
Императорская устрица до того, как ее полили соусом. Фарфоровая тарелка тоже вызывает определенные ассоциации. Фото: Вера Копти

Основным блюдом стала тушеная телячья щека с запеченными овощами под пивным соусом A Le Coq Tõmmu Hiid.

Говядина - продукт не очень фотогеничный, но щека таяла во рту (простите невольный каламбур!), а овощи аль денте отлично дополняли блюдо.
Говядина - продукт не очень фотогеничный, но щека таяла во рту (простите невольный каламбур!), а овощи аль денте отлично дополняли блюдо. Фото: Вера Копти

Между прочим, да простит нас Таави Адамсон, один компонент овощного рагу вызвал бурную дискуссию за столом: картошка - не картошка, брюка - не брюква? Оказалось, что это... белый редис дайкон, котоый, оказывается, можно подвергать тепловой обработке! Очень интересный вкус получается!  

Поданный на десерт взбитый лимонный мусс-крем на пиве Alexander Dunkel с жареными овсяными хлопьями и взбитыми сливками имел явный акцент национальной эстонской кухни.

Мусс подали со взбитыми сливками. Вместо них вполне подойдет и ванильное мороженое. А подача очень элегантна.
Мусс подали со взбитыми сливками. Вместо них вполне подойдет и ванильное мороженое. А подача очень элегантна. Фото: Вера Копти.

Так что, жители Таллинна и других городов, имейте пожалуйста, в виду: Тарту - это не только AHAA, Музей ледникового периода и Музей игрушки. Это еще и Музей пива!

Использована информация из книги A. Sepp ”Õllelinn Tartu. A. Le Coq 1807–2007”.

Комментарии
Copy
Наверх