В аэропорту Вантаа задержали "липового" гражданина Литвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминал аэропорта Вантаа в Хельсинки.
Терминал аэропорта Вантаа в Хельсинки. Фото: SCANPIX

Новый автомат пограничного контроля в аэропорту финской столицы Вантаа  распознал поддельный паспорт гражданина Литвы.

В июне 27-летний мужчина, собиравшийся лететь в Торонто, попытался пройти автоматизированный пограничный контроль, предъявив биометрический паспорт, но устройство не признало этот документ, пишет Ilta-Sanomat.

Поэтому пограничники обратили внимание на мужчину и его удостоверение личности.

Предварительное расследование показало, что литовский паспорт был подделан, а мужчина на самом деле является гражданином России.

Миграционное ведомство по рекомендации погранслужбы закрыло нарушителю въезд в Шенгенскую зону на 5 лет и отправило его обратно на родину.

Автоматическая система пограничного контроля основана на идентификации биометрических паспортов. Устройство контролирует информацию, занесенную в микрочип паспорта. Кроме того, автомат подробно сравнивает реальное лицо человека с изображением на чипе.

В настоящее время автоматы пограничного контроля могут использовать граждане стран Европейского Союза и Европейской экономической зоны, а также Швейцарии, имеющие биометрические паспорта.

В будущем этой системой смогут пользоваться граждане всех стран.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх