В Грузии разразился шпионский скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузия. Иллюстративное фото.
Грузия. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Из-за шпионского скандала руководству Грузии опять пришлось отбиваться от прессы, правозащитников и критики Запада.



В ночь на 7 июля контрразведка Грузии задержала пять фотографов, один из которых был освобожден уже на следующий день, а второй через два дня под залог. Оставшиеся три находятся под стражей по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства.

Кроме фотографа European Pressfoto Agency Зураба Курцикидзе и работавшего для пресс-отдела МИДа Грузии Георгия Абдаладзе, под подозрение в шпионаже попал и личный фотограф Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе.

МВД Грузии сообщает, что Курцикидзе имел связи с сотрудниками военной разведки РФ — ГРУ, которым он передавал полученную от Абдаладзе и Геденидзе секретную информацию. «У нас имеется достаточно доказательств того, что Курцикидзе с 2004 года поддерживал контакт с офицерами российской разведки», — заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Сами задержанные отрицают свою вину. МИД РФ считает происшествие очередным проявлением паранойи тбилисских властей.

По сообщению властей, при обыске в домах подозреваемых были найдены документы, содержащие секретную информацию о встречах Саакашвили, его передвижениях и расписании дня. Кроме того, власти обнародовали записи частных бесед подозреваемых, где они обсуждали плату за предоставленную информацию, а также признание Геденидзе, по которому Курцикидзе хотел от него секретные данные.

В кругах прессы произошедшее вызвало настоящую бурю негодования. Выступающие за свободу прессы журналисты и правозащитники провели акции протеста, требуя объявить засекреченный процесс над фотографами открытым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх