У побережья Италии спасены 450 беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: RODI SAID/REUTERS

У итальянского острова Линоза обнаружено деревянное судно с 450 беженцами из Ливии. Утром в субботу, 14 июля, мигрантов приняли на борт итальянское судно и корабль европейской пограничной службы Frontex. Сотрудники береговой охраны Италии доставили на соседний остров Лампедуза восемь женщин и детей по состоянию здоровья, передает Deutsche Welle.

Остальных беженцев, по словам главы МВД Италии Маттео Сальвини, необходимо направить на Мальту, "а еще лучше - в Ливию". Об этом итальянский министр заявил, по информации правопопулистской партии "Лига", во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

12 июля Конте распорядился допустить на берег с судна итальянской береговой охраны Diciotti 67 спасенных в море беженцев. Такое решение председатель совета министров Италии принял после телефонного разговора с итальянским президентом, который выразил озабоченность положением мигрантов на корабле. Сальвини, ранее пригрозивший не пускать судно береговой охраны в порты, отнесся к действиям президента с "сожалением и изумлением".

В июне Италия объявила о намерении закрыть свои порты для спасательных судов благотворительных организаций. Глава итальянского МВД грозит расширить подобный подход на корабли "международных миссий".

Ранее Италия отказала в доступе в свои воды спасательному судну немецкой благотворительной организации Lifeline и спасательному катеру Aquarius организации SOS Méditerranée. Судно Lifeline, на борту которого находились около 230 спасенных в море мигрантов, приняла Мальта, а беженцы с Aquarius были доставлены в Испанию.

Комментарии
Copy
Наверх