Рукопись незаконченного романа Джейн Остин ушла на торгах за 1,4 млн долларов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские доллары.
Американские доллары. Фото: SCANPIX

Редкая рукопись английской писательницы Джейн Остин продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордные 850 тысяч фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов), передает РИА Новости.
 

Речь идет о незаконченном романе Джейн Остин (1775-1817) под названием "Уотсоны" (The Watsons), предположительно, написанном в 1804 году.

Первоначально специалисты аукционного дома Sotheby's оценивали рукопись автора знаменитого романа "Гордость и предубеждение" в 200-300 тысяч фунтов стерлингов (примерно 322,7 - 484,1 тысячи долларов).

По словам представителя Sotheby's Габриэля Хитона (Gabriel Heaton), данный лот оказался особенно ценным, поскольку до наших дней дошла лишь малая часть рукописей английской писательницы, однако данная работа является лишь "рабочими набросками".

После смерти писательницы манускрипты хранились у ее сестры Кассандры до ее кончины в 1845 году, но затем разошлись в публичные и частные коллекции по всему миру.

Джейн Остин - английская писательница рубежа 18 и 19 веков, автор романов "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство", "Эмма", "Разум и чувства" и других. Большинство произведений писательницы были неоднократно экранизированы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх