Дьявольская история: Бельгия впервые завоевала бронзу чемпионата мира (1)

Уверенно и практически без шансов для Англии. Именно так Бельгия обыграла в матче за третье место команду Англии. Игровое преимущество бельгийцев воплотилось в голы Менье и Азара в каждом из таймов.

Сборная Бельгии сразу обозначила свои претензии на бронзу в дебюте матча, забрав мяч под полный контроль, а затем и поразив на 4-й минуте ворота Джордана Пикфорда. Менье завершил усилия партнеров, самую первую осмысленную атаку бельгийцев: Куртуа вынес мяч на середину, Шадли вырезал на Менье, и Бельгия повела 1:0.

Англичане будто бы забыли выйти из раздевалки на матч, но к минуте 15-й смогли прийти в себя и стали подходить к воротам Куртуа. Правда, за это время де Брюйне и Лукаку могли делать счет 2:0, но не выходило. У Лукаку вообще не получалось ничего, запоров с тройку верных моментов, бельгиец во втором тайме уступил место Вермалену.

Не выходило ничего и у Кейна со Стерлингом. Удары Кейна были не особо точны, а Стерлинг думал настолько долго, что у Гарета Саутгейта не оставалось другого выбора, как только заменить Рахима.

Кстати, именно после ухода Лукаку Англия перехватила инициативу в матче: один только Дайер имел три возможности делать счет 1:1, но, перебросив Куртуа, с досады сплюнул - бельгийский защитник вынес мяч уже практически из ворот. Потом Дайер бил после навеса партнеров, но тщетно.

Тщетны были и остальные усилия Англии. Бельгия, видимо, брала передышку, а когда начала играть в полную силу, то сподобилась и на второй гол: де Брюйне отличной передачей нашел Азар и игрок "Челси" отправил мяч точно в угол вратаря "Эвертона" -2:0.

Бельгийцы впервые завоевали бронзу чемпионатов мира, а Англия повторила достижение 1990 года - именно 28 лет назад англичане, уступив итальянцам на ЧМ-1990, так же остановились в шаге от пьедестала.