Эстонцев из Ливана забирал Урмас Паэт

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

Вчера около 10 часов утра Министерство иностранных дел Эстонии официально сообщило об освобождении семерых эстонских граждан из ливанского плена. В 18.15 министр Урмас Паэт вылетел в Бейрут, где находились эстонские велосипедисты.



«Сейчас ребята находятся во французском посольстве в Бейруте, куда мы их доставили после освобождения около пяти часов утра сегодня (вчера. — Ред.)», — сообщил Урмас Паэт вчера в 11 часов утра Postimees. По его сведением, состояние здоровья освобожденных удовлетворительное.

«Они находятся в надежном месте, сейчас проходят медицинский осмотр, их кормят и готовят к отправке домой», — сообщил Паэт и добавил, что освобожденных хотят отправить на родину к семьям как можно быстрее уже в четверг. На вопрос, отправятся ли ве­­лосипедисты за своими велосипедами, Паэт ответил: «Ни­куда они не отправятся за велосипедами, сейчас первейший приоритет — это доставить людей домой к их семьям».

На правительственной пресс-конференции Урмас Паэт добавил, что условия содержания эстонцев не были хорошими. «Были проб­лемы с мытьем, но пищу им давали», — рассказал он.

В спецвыпуске «Актуальной камеры» на ЭТВ он добавил: «Детальную информацию об условиях их содержания вы скоро сможете услышать от самих участников событий. Условия у них были разные — были моменты, когда были проблемы, например, с умыванием, были проблемы и по другим вопросам, но в общем-то их кормили».

Вклад Эстонии

«Чтобы добиться освобождения эстонцев, потребовалась длительная работа в сотрудничестве с нашими партнерами. Однако в совместной деятельности спецслужб множество деталей не подлежат обнародованию», — объяснил Паэт свой отказ рассказать, что стало решающим для освобождения заложников.

«Вклад Эстонии, я это утверждаю, все же был основным, поскольку наши службы и ведомства активно занимались этим в течение четырех месяцев», — заверил министр иностранных дел.
Паэт подтвердил, что осво­бождение было достигнуто мирным путем. На чьих ус­ловиях оно проходило, наших или тех, кто захватил за­лож­ников, он не рассказал.

Паэт подтвердил, что в адресованной родственникам заложников видеозаписи никаких условий для освобождения не было. На вопрос, будет ли эта видеозапись когда-нибудь обнародована, он ответил, что теперь это не имеет какого-либо существенного значения.

Проводилась ли для освобождения велосипедистов спецоперация или это была передача заложников? «Всю эту постоянную деятельность можно назвать операцией, всю эту деятельность, которая достигла кульминации сегодня (вчера. — Ред.) утром, когда наши земляки были освобождены, — сказал Паэт и добавил: — Однако я не могу рассказать вам обо всех деталях».

Министр иностранных дел подтвердил, что эстонцев освободили мирным путем. На вопрос «Актуальной камеры», пришлось ли платить за заложников выкуп, министр ответил, что эта операция заняла продолжительное время, а это стоит денег.

Паэт не смог обнародовать информацию о требованиях похитителей — много ли их было, имели ли они политический и финансовый характер.

Он также не ответил на вопрос о том, имеем ли мы дело с той самой группировкой, которая первоначально заявила о себе. «Это была и остается преступная группировка, которая занимается похищением людей», — заявил министр.

Благодарим партнеров

В четверг утром министр иностранных дел Урмас Паэт побеседовал с президентом Ливана Мишелем Сулейманом и премьер-министром Наджибом Микати, а также с министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе.

Паэт сказал, что Эстония благодарит всех своих партне­ров: «Мы благодарим представителей Ливана, Франции, Германии, Турции и других стран за их существенный вклад и хорошее сотрудничество. Мы также благодарим членов семей и близких людей похищенных, доверие и понимание со стороны которых способствовало разрешению ситуации», — сказал он.

«Благодарим всех жителей Эстонии, которые внесли свой вклад в освобождение похищенных граждан», — добавил Паэт.

Министр юстиции Ливана Шакиб Кортбауи заявил, что по делу о похищении эстонских велотуристов арестованы девять человек. Среди арестованных есть как ливанцы, так и подданные других государств, сообщает rus.err.ee со ссылкой на новостной портал Naharnet.
«У похитителей не было никаких требований, и эстонцы будут допрошены с тем, чтобы прояснить все детали», — сказал Шарбель.

«Я очень рад, что семеро граждан Эстонии освобождены. Франция испытывает облегчение и радость вместе с их семьями и близкими», — сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

«С момента похищения я был в постоянном контакте с моим коллегой Урмасом Паэ­том, чтобы оказать Эстонии в этом испытании максимальную поддержку. Я заверил его, что мы сделаем все возможное, чтобы помочь нашим друзьям и чтобы семеро их соотечественников были освобождены как можно скорее», — сказал Жюппе.

Вчера в 18.15 министр иностранных дел Урмас Паэт вместе с представителями КаПо вылетел в Ливан.
 

Комментарии
Copy
Наверх