Немецкая газета назвала Эстонию примерной ученицей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: SCANPIX

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung называет Эстонию примерной ученицей с феноменально низким уровнем государственного долга, страной, где процветают туризм и иностранные инвестиции.

Газета также отмечает, что в первом квартале года в Эстонии был самый быстрый рост экономики среди стран ЕС. Снижение уровня безработицы было самым быстрым в зоне евро. Кроме того, Süddeutsche Zeitung пишет о высокоразвитых электронных услугах в Эстонии.

Süddeutsche Zeitung называет успех Эстонии в Прибалтике исключительным. Во время кризиса премьер-министр Андрус Ансип проводил в жизнь жесткие меры экономии и поднял налоги. Тем не менее, правительство удержалось у власти.

Однако, президент Тоомас Хендрик Ильвес считает, что Эстония нуждается в улучшении так называемых «мягких» факторов местоположения, отмечает газета. «Как правило, разработчики не хотят здесь жить главным образом потому, что качество жизни недостаточно высокое», - сказал он.

Тем не менее, немецкие компании довольны Эстонией. Недавнее исследование Немецко-Балтийской торговой палаты показало, что 93 процента немецких компаний, инвестировавших в Эстонию, снова выбрали бы местоположением Эстонию. Одной из причин положительной оценки инвесторов является освобождение от налогов на реинвестированные прибыли.

«В прошлом это был важный фактор успеха», - сказал налоговый эксперт Ernst & Young Стефан Кун. Теперь, по его мнению, Эстония должна по возможности изменить свою налоговую систему, чтобы сделать ее более подходящей для будущего. «21-процентный подоходный налог является тяжелым бременем для беднейших граждан в дополнение к 20-процентному НДС», - считает эксперт.

«В региональном сопоставлении Эстония была самой успешной в создании положительной репутации», - добавил он однако.

В конце статьи Süddeutsche Zeitung отмечает, что в 1991 году средний финн был в 20 раз богаче, чем средний эстонец, но в позапрошлом году доход эстонца уже составлял треть от дохода финна.
 

Комментарии
Copy
Наверх