Офицер КГБ спровоцировал дипломатический кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера перед посольством Австрии в Вильнюсе собрались люди, протестующие против освобождения Михаила Головатого.
Вчера перед посольством Австрии в Вильнюсе собрались люди, протестующие против освобождения Михаила Головатого. Фото: AFP/SCANPIX

Освобождение бывшего офицера КГБ создало дип­ломатический инцидент во взаимоотношениях Авст­рии и Литвы — хотя сама Австрия проблемы не видит, Литва отозвала из Австрии своего посла и направила ноту протеста.

В прошлый четверг в Австрии в венском аэропорту Швехат был задержан бывший офицер КГБ Михаил Головатов, объявленный Литвой в розыск как преступник. Лишь на следующий день литовским должностным лицам было сообщено, что Головатов был взят под стражу на основании действующего в Европе ордера от 18 октября 2010 года.

Вечером того же дня министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис имел телефонную беседу со своим австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером, в которой выразил надежду, что Вена выдаст им подозреваемого. В ночь на 16 июля Литва узнала о том, что Головатов вновь отпущен на свободу.

Литва возмущена
Головатов считается причастным к кровопролитию, произошедшему в Вильнюсе 13 января 1991 года, когда возглавляемое им советское подразделение ОМОНа «Альфа» атаковало мирных демонстрантов, защищавших вильнюсскую телебашню. В ходе конфликта было убито 14 человек и еще 14 ранено.

Австрийские власти в ответ на недовольство Литвы заявили, что ордер на арест был слишком расплывчат и задержание Головатого было юридически необоснованным. «Указанные в ордере подозрения были недостаточными для ордера на арест», — заявил пресс-секретарь Министерства юстиции Австрии Петер Пуллер инфоагентству ELTA.

В свою очередь, Литва отреагировала еще более остро. Помимо президента, премьер-министра, спикера парламента и генерального прокурора предвзятый подход австрийских властей возмутил и рядовых граждан.

Несколько сотен человек собрались перед посольством Австрии в Вильнюсе, чтобы выразить свой протест. Помимо оскверненного флага Австрии участники акции демонстрировали плакаты с надписями «Друзья Путина» и «Позор». Вчера Литва отозвала своего посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса с целью проведения консультаций.

После этого Ажубалис пригласил в МИД австрийского посла Йосефа Зигмунда, которому была вручена нота в связи с освобождением подозреваемого. Одновременно австрийскому дипломату была вручена посвященная январским событиям историческая книга «Литва 1991.01.12: Документы, свидетельства, комментарии».

Президент Литвы Даля Грибаускайте тоже не воздержалась от критики. Как сообщила Die Presse, бывший еврокомиссар сказала, что этот шаг компрометирует сотрудничество стран Евросоюза в правовой сфере.

Премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус считает, что в крайнее важном для Литвы случае в Европе отказались от солидарности. Согласно оценке главного прокурора Литвы, Австрия серьезно нарушила правила ЕС, передает Kronen Zeitung.

Генпрокурор подчеркнул, что россиянина продержали в Австрии меньше 24 часов, несмотря на то, что, на основании европейского ордера об аресте, австрийские власти могли удерживать его до 48 часов.

Спикер Сейма Ирена Дегутене отметила, что речь идет о пощечине в адрес Литвы, и теперь она хочет поднять проблему в Европарламенте. «Разве для разных стран-членов ЕС в Евросоюзе действуют разные правила?» — задала она вопрос, сообщает Die Presse.

Сейчас МИД Литвы ждет объяснений по поводу освобождения Головатова. По данным австрийской газеты Der Kurier, на Головатова даже не были надеты наручники. Как сообщает издание, россиянина известили о его розыске в транзитной зоне аэропорта, после чего тот сразу решил лететь обратно в Москву.

Агентство AFP процитировало одного литовского дипломата, по словам которого, они подозревают, что Россия оказала на Австрию давление.

Объяснения Австрии
По заявлению министра иностранных дел Австрии, речь не идет о каком-то политическом акте.
«Наше государство соблюдает принципы правового государства. У нас независимая правовая система, которая сама принимает свои решения. Мы получили просьбу Литвы и установили срок поступления к нам документов с конкретными данными.

Срок прошел, но более подробных данных мы не получили. После этого прокурор решил, что не будет требовать ареста», — объяснил Шпинделеггер, добавив, что МИД Литвы полностью в курсе.

Вчера в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран ЕС, якобы, уже обсуждалась эта тема с Ажубалисом. «Мы это уже обсудили, но если он желает этого, то можем сделать это снова», — заявил Шпинделеггер, по сообщению сайта orf.at.

Трагедия в Вильнюсе

• В ночь на 13 января 1991 года советская группа «Альфа», которой командовал Михаил Головатов, напала на безоружную толпу народа, которая пришла защищать вильнюсскую телебашню.
• Погибло 14 и получили ранения более тысячи защитников независимости Литвы.
• В связи с событиями 13 января власти страны объявили в розыск 23 человека, 21 из которых является гражданином России, а двое гражданами Беларуси.
Источник: AFP/PM

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх