Суд приостановил действие детальной планировки ипподрома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На территории Таллиннского ипподрома планируется возвести жилой район.
На территории Таллиннского ипподрома планируется возвести жилой район. Фото: Тоомас Хуйк

Гражданские объединения, ведущие борьбу против создания жилого района на месте Таллиннского ипподрома, одержали небольшую промежуточную победу — суд запретил оформление документов по территории ипподрома до начала обсуждения этого вопроса.

На прошлой неделе Таллиннский административный суд принял решение удовлетворить ходатайство о предварительной правовой защите и приостановить утвержденную городским собранием детальную планировку участка на Палдиски маантеэ, 50 и прилегающей территории.
Детальную планировку территории ипподрома оспорили недоходные объединения Telliskivi Selts, Pelgulinna Selts и Eesti Hobumajanduse Edendamise MTÜ.

13 аргументов
«Мы выдвинули против этой планировки всего 13 аргументов, но суду было достаточно ознакомится с первыми тремя, чтобы удовлетворить ходатайство о предварительной правовой защите», — сообщил Сильвер Эйнберг из Eesti Hobumajanduse Edenda­mise MTÜ.

Ответчик по делу в лице Таллиннского городского собрания вместо изложения своих аргументов первым делом поставил под сомнение полномочия подавшей жалобу от имени Telliskivi Selts Катрин Стёёр.

Тем не менее судья счел полномочия Стёёр вполне достаточными и удовлетворил ходатайство о предварительной правовой защите на том основании, что с учетом цели подавшей жалобу стороны — признать недействительным противоправно утвержденную детальную планировку — применение предварительной правовой защиты необходимо.

«Это, конечно, достойно сожаления, когда возникают подобные дела, но поскольку я еще не ознакомился с данным решением, мне бы не хотелось его комментировать», — заявил Postimees Яан Манитский, один из совладельцев товарищества с ограниченной ответственностью Alfa Property, планирующего возведение на территории нынешнего ипподрома жилого района.

Найти решение
Манитский подтвердил, что в настоящее время уже ведется подготовка к возведению в волости Саку нового современного ипподрома. «Это мы будем продолжать в любом случае. И я думаю, что в городе мы в конечном счете также найдем решение», — полагает он.

Пока Манитский не смог сказать, кто именно будет представлять его в суде, поскольку до сих пор занимавшийся делом об ипподроме присяжный адвокат Виктор Казик сам попал под суд по подозрению во взяточничестве и признал свою вину.

Манитский и его деловые партнеры хотят возвести на территории нынешнего ипподрома коммерческо-жилой район вкупе с социальными объектами.

Нынешней весной предусматривающую этот план  детальную планировку направили осуществляющему надзор уездному старейшине Харьюмаа, который счел планировку законной, и в июне городское собрание ее утвердило.

Гражданские объединения полагают, что планировка противоречит общественным интересам, и при ее рассмотрении неоднократно нарушался закон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх