На Чудском, Псковском и Теплом озерах увеличатся квоты на вылов судака

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судак. Иллюстративное фото.
Судак. Иллюстративное фото. Фото: Repro

Министр окружающей среды Кейт Пентус выслала на согалсование проект постановления, согласно которому квота на вылов судака на Чудском, Теплом и Псковском озерах в этом году увеличится на 100 тонн.

О возможности увеличить квоту на вылов судака говорили в своих рекомендациях и ученые. В июне этого года на заседании совместной эстоно-российской комиссии по рыбной ловле было принято решение об увеличении квоты. По состоянию на конец июня 2011 года эстонские рыбаки уже использовали 60% квоты судака, и по прогнозам квота была бы выловлена к сентябрю.

«Увеличение квоты на вылов судака для эстонских рыбаков стало возможным в том числе и из-за хорошего состояния рыбного запаса. И от использования новых лимитов выиграет и доход рыбаков», сказала министр окружающей среды Кейт Пентус. «Также увеличится и сам период осеннего лова, что позволит больше выловить окуня», добавила министр.

Если в 2010 году эстонские рыбаки на этих озерах выловили 1205 тонн окуня, 507 тонн судака, 46 тонн щуки и 434 тонны леща, то согласно двустороннему соглашению между странами наши рыбаки могут выловить 1744 тонны окуня, 700 тонн судака, 110 тонн щуки и 600 тонн леща.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх