Виталий Портников: десять лет для Тимошенко

, главный редактор телеканала TVi, Киев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий  Портников
Виталий Портников Фото: SCANPIX

Десятилетний срок для Юлии Тимошенко — отнюдь не пустая угроза. Она всегда бесила своих оппонентов и конкурентов. Она вызывала именно это чувство у Леонида Кучмы, затем — у Виктора Ющенко и Виктора Балоги, теперь — у Виктора Януковича.


И дело не только в политических обстоятельствах. Тимошенко всегда умеет найти самое больное место у противника, акцентировать на нем внимание — и свое, и общественности — и затем на этом внимании настаивать.

Если учесть, что мы имеем дело с людьми, которые попали в большую политику неизвестно как и чувствуют себя в ней крайне неуверенно, опасаясь краха своих блистательных карьер или потери своих вожделенных миллиардов, то стремление «закрыть» Тимошенко вполне понятно — Кучма в свое время не совладал с нервами и арест будущего премьера стал одной из самых серьезных ошибок его бесславного президентства.

Теперь нервишки пошаливают у Януковича — уже сама тональность высказываний представителей Генпрокуратуры демонстрирует, как действующему президенту этого хочется. Вполне возможно, что Янукович и удержится — благоразумия еще никто не отменял. Но желание есть — и оно огромно.

Между тем, Янукович не уничтожает Тимошенко, он, напротив, содействует стремительному развитию ее политической карьеры. Если Тимошенко окажется в тюрьме, это может стать для Януковича таким же началом конца, каким стал арест оппозиционерки для Кучмы. Если не окажется — мягкий приговор будет воспринят как признак слабости власти и необоснованности обвинений.

И то, и другое невыгодно для главы государства. Но обратного хода уже не будет — ведь и свернуть уголовное преследование Тимошенко Янукович уже не может. Он считал, что загнал конкурентку в ловушку, а попал в ловушку сам.

Если Янукович посадит Тимошенко, это будет ударом по нему не только в стране, от президента отвернутся на Западе и он сможет благополучно забыть про евроинтеграцию и переговоры с ведущими мировыми политиками. И если Янукович думает, что Путин будет счастлив оттого, что Тимошенко посадили по газовым обвинениям, он сильно ошибается.

Тимошенко и выйдет из суда победительницей, и войдет в тюрьму победительницей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх