Осторожно: В этом году гадюк в Эстонии необычайно много

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гадюка.
Гадюка. Фото: Elmo Riig / Sakala

В этом году гадюк в Эстонии необычайно много и специалисты призывают к бдительности: в теплую погоду змеи выползают на солнце, к тому же сейчас у них начинается период размножения.

Убивать гадюк ни в коем случае нельзя - они находятся под охраной. В случае обнаружения гнезда змей неподалеку от дома, за помощью следует обратиться в общество защиты животных, герпетологический центр или к спасателям, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Прежде всего человек (увидев гадюку — ред.) должен соблюдать спокойствие и осторожность. Раз человек видит эту гадюку, значит опасности нет как таковой, потому что опасность возникает только в том случае, когда он наступает на гадюку или когда оказывается в 20-30 см от неё, тогда она может защищаться и укусить», - перечислил правила поведения при встрече в гадюкой Роман Шишкарев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх