Очевидцы о смертельном прыжке с вышки: один залез на плечи другому, и они прыгнули в воду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После трагического случая вышка на озере Вильянди закрыта.
После трагического случая вышка на озере Вильянди закрыта. Фото: Elmo Riig / Sakala

В тот момент, когда мужчина на озере Вильянди совершил смертельный прыжок с вышки в воду, сотрудник береговой охраны G4S следил за купающимися детьми. В это время их было на пляже более десяти, пишет Sakala.

«В какой-то момент он услышал всплеск от падения в воду и крик о помощи», - рассказал о произошедшем пресс-секретарь G4S Реймо Рая со слов единственного находившегося на пляже сотрудника береговой охраны - молодого человека, которому чуть больше 20 лет.

Подбежав к вышке, спасатель позвонил в Центр тревоги и сообщил о произошедшем. У вышки в тот момент была страшная неразбериха. «Когда спасателю показали, где человек ушел под воду, пострадавшего больше не было видно, стало ясно, что без специального оборудования человека не вытащить», - сказал Рая.

Как пояснили в G4S, на озере Вильянди спасатели могут вытащить человека, только если он виден на поверхности - глубина в озере в этом месте составляет шесть-семь метров, а видимость - до одного метра.

Вышка для прыжков в воду на озере Вильянди.
Вышка для прыжков в воду на озере Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

Водолазного снаряжения в помещении водных спасателей нет, но Рая отметил, что и это снаряжение человека не спасло бы. «Если понадобилось водолазное снаряжение, это означает поиски трупа, - сказал пресс-секретарь. - Даже если бы необходимое оборудование можно было сразу взять с берега».

К настоящему моменту G4S известно, что спрыгнувший с вышки мужчина был там не один, а по меньшей мере с одним другом, оба были пьяны. По словам очевидцев, один из мужчин залез другому на плечи, после чего они спрыгнули с вышки. Один из них ударился о конструкцию и после прыжка исчез под водой.

Вышка для прыжков в воду на озере Вильянди.
Вышка для прыжков в воду на озере Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

«В G4S неоднократно давали рекомендации закрыть вышку. Решение должно принять местное самоуправление», - добавил Рая. В воскресенье вышка на пляже Вильянди закрыта. На пляже Вильянди в жаркую погоду может находиться несколько сотен человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх