Ответы Калева Рейльяна на вопросы читателей по поводу перехода кабельного ТВ на цифровое вещание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Рейльян.
Калев Рейльян. Фото: Liis Treimann.

На вопросы читателей по поводу перехода кабельного ТВ на цифровое вещание, который согласно проекту Министерства экономики и коммуникаций состоится в сентября 2012 года, ответил директор Elion по технологиям Калев Рейльян.

Какие преимущества цифрового телевидения перед аналоговым и какова разница в цене?

Когда мы сравниваем аналоговое и цифровое телевидение, мы на самом деле сравниваем совсем разные поколения развития телевещания. Аналоговое телевидение – это прошлое, которое уже дальше не развивается. Цифровое телевидение на сегодняшний день дает, в первую очередь, более четкое качество изображения, возможность смотреть больше каналов и новые услуги, которые при аналоговом телевещании невозможны. Например, телепрограмма на экране телевизора или видеопрокат.

Кого затронет этот переход и что с собой принесет?

Этот переход коснется всех клиентов обычных кабельных сетей, которые еще не перешли на прием цифрового сигнала. Элион предоставляет только цифровую связь, поэтому клиентов Элиона этот переход не затронет. Для клиентов кабельных сетей, например, STV или Starman, у которых аналоговый ТВ-сигнал, т.е. нет дигибокса или телевизора со специальным приемником, придется переключить на пакет цифрового вещания и установить либо новый дигибокс, либо новый телевизор.

На сколько поднимутся цены на диги-ТВ когда пропадёт аналоговое телевидение?

Связь и ТВ-вещание – это тот редкий случай, когда в течение последних 10 лет услуги не дорожали. Наоборот, услуги связи в основном подешевели. Я не прогнозирую роста цен на услуги в связи с переходом с аналогового вещания на цифровое.

Почему я как клиент, платящий немало денег за телевидение, не имею права выбирать какое мне телевидение смотреть дигитальное или аналоговое? Если аналог меня устраивает, почему я должен идти на поводу у тех, кто это придумал?

Переход на цифровое телевидение – это неизбежный прогресс. Так, как в свое время появилось цветное телевидение. Этот процесс происходит везде в мире, например, Россия перейдет на цифровое вещание к 2015 году. Аналоговая ТВ-аппаратура в кабельных сетях морально и физически устарела, нет никакого развития и возможности предлагать какие-либо новые услуги.

Скажите, можно все-таки надеяться что это поспешное решение будет отменено до лучших времен?

Скорее всего, нет. Это решение уже было отменено один раз из-за экономического кризиса. Первоначальный план был осуществить переход на цифровое вещание уже в 2010 году. Переход от аналогового вещания к цифровому – это неизбежный прогресс.

Не кажется ли вам, что Германия осуществляет действительно большую заботу о своих гражданах до сих пор поддерживая аналоговое вещание со спутника, параллельно вещая в стандарте DVB ? Таким образом люди сами вправе решить когда именно им переходить на цифру.

Действительно, есть спутники, которые передают в Европе аналоговый ТВ-сигнал. Эстония, к сожалению, не имеет своих спутников. Они запущенны, в основном, в 80-е и 90-е годы, и некоторые действительно поддерживаются государствами. Новых таких спутников уже не запускается и это вопрос времени, когда аналоговое вещание перестанет существовать. И Германия переходит с кабельных сетей на полное цифровое вещание.

А как же быть пенсионерам? Зачем им нужно столько проблем в виде дигибоксов, конакса или покупки нового телевизора? У меня есть масса знакомых, которых охватывает паника, случайно нажав не на ту кнопку на пульте телевизора (меню например). А если поставить дигибокс, то бедные старушки со стариками вообще в замешательстве будут.

Да, здесь действительно затронули достаточно серьезную проблему. Технологии развиваются быстрее, чем привычки человека, и многим пожилым людям использование новых технологий и привыкание к ним нелегко. Развивая новые услуги, Элион об этом думает. Например, в прошлом году успешно запустили услугу «Двойное решение», которое, в первую очередь, предусмотрено для пользователей старшего поколения.

Почему государство принимает законы, которые бьют по карманам жителей?

Я не могу отвечать за государство, но, если говорить о переходе аналогового вещания на цифровое – это неизбежный прогресс.

Зачем дигитальное тв нужно, если каналов в HD нет почти? Какое будет разрешение при ваших сигналах?

К сожалению, в Эстонии (в том числе и в России) переход на HD действительно происходит медленнее, чем, например, в США или некоторых западных странах Евросоюза. Я ожидаю, что в ближайшие годы этот переход произойдет, и больше местных каналов начнут показывать передачи в режиме HD. В Эстонии впервые полное HD вещание начинал показывать канал Tallinn TV. Сейчас Элион предлагает пять HD каналов, а также многие фильмы в видеопрокате в режиме HD.

Cейчас HD каналы очень дорого заказывать, а обычные SD зачастую идут в таком плохом качестве с разрешением 480х576, что уж лучше смотреть хороший аналоговый сигнал, чем кучу квадратов на экране.

Предложение HD в нашем регионе, действительно, еще мало развито. Цифровой SD- сигнал Elion точно лучше аналогового сигнала. Если Вы пользуетесь смартТВ Elion и проблемы есть именно с нашим сигналом, прошу Вас обратиться в нашу службу технической поддержки.

Как будут решать вопрос нескольких телевизоров? За каждый телевизор придётся платить абонентскую плату и на каждый телевизор дигибокс?

Это уже зависит от предложения ТВ-оператора. Элион, например, не берет дополнительную плату за подключение дополнительных телевизоров. Для того, чтобы принимать цифровой сигнал, нужен цифровой приемник (либо дигибокс или
соответствующий телевизор) для каждого подключения.

О телевизорах: у меня их 2 - первому в этом году исполняется 10 лет, а второму более 20 лет. Последнему даже ваш дигибокс не поможет, а первому не вижу смысла покупать прибор, который дороже самого телевизора.

На сегодняшний день есть дигибоксы для любых видов телевизоров. Например, если Вы заключите новый договор на цифровое телевидение от Элиона, один дигибокс Вам предоставляется бесплатно. Второй, конечно, придется купить, здесь, к сожалению, нет альтернативы.

Перейду на любое ТВ с условием, что там не будет рекламы

У большинства ТВ-каналов на самом деле рекламы нет. Рекламу покажут в основном так называемые бесплатные каналы, среди которых есть как местные, эстонские каналы, так и российские. Здесь бесплатен, конечно, только сам канал, передача канала всегда тоже что-то стоит. Затраты на создание телепрограмм покрываются от продажи рекламного вещания.

Ув. директор, в своё время имел неосторожность воспользоваться услугой диги тв от элиона. на сегодняшний день дигибокс и рутер выкуплен. Могу ли я подключить эту аппаратуру к другой сети или придётся выкинуть?

Элион использует самые современные технологии передачи ТВ-сигнала – IPTV, которое позволяет использовать новые услуги, невозможные даже при обычном цифровом кабельном телевидении. Для IPTV используется специальное оборудование, которое Элион предоставляет при подключении бесплатно. Всегда, конечно, есть возможность его
выкупить. Это оборудование не работает в режиме обычного кабельного вещания, т.е. его можно применять только в сети Элиона.

Появятся ли на эстонских каналах русская звуковая дорожка + субтитры?

Это вопрос, в первую очередь, к соответствующим ТВ-каналам, но скорее всего нет. Целевая аудитория слишком маленькая, чтобы окупить перевод и субтитры всех программ. Например, канал ETV2 покажет и сейчас некоторые эстонские программы с русскими субтитрами.

Обьясните, как переход аналогового телевидения на цифровое касается Элион?

99,5 % клиентов Элиона этот переход не коснется, поскольку они уже смотрят телевизор в режиме цифрового вещания. У Элиона тоже есть маленькое количество клиентов аналогового телевидения. До развития цифрового телевидения нового поколения в 2005 году, Элион тоже предлагал аналоговый ТВ-сигнал в некоторых городах.

Вопрос: когда Элион договориться по поводу тематического пакета Дискавери? И можно ли добавить в караоке русские песни?

Elion вещает все основные каналы Дискавери, поэтому вопрос для меня не совсем понятен. Предложение о русских песнях хорошее, мы обязательно это обсудим.

Почему дигибоксы закуплены такие плохие по качеству и по совместимости с телевизорами они не со всеми подходят? Звук дигитальный есть на всех дигибоксах (имею в виду выход)?

Если Вы клиент Elion и у Вас есть проблемы с дигибоксом, предлагаю обратиться в службу технической поддержки Elion. Например, у новых дигибоксов Elion есть совместимость с большинством телевизоров.

Комментарии
Copy
Наверх