Инспекция ничего не может сделать с загрязнением воздуха в Кохтла-Ярве (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: Ольга Лебедева

Инспекция окружающей среды ничего не может предпринять против пыли с закрытых полукоксовых отвалов в Кохтла-Ярве, нужно ждать появления растительного покрова, поскольку из-за засухи не проросла посеянная методом гидропосева растительность.

В конце июня инспекции поступило сообщение, что на предприятии Nitrofert все покрыто черной сажей. Как пояснило предприятие, из-за сильного ветра с полукоксового отвала принесло много пыли. В то же время, на дежурный номер инспекции не поступило ни одной аналогичной жалобы от горожан.

Поскольку речь шла преимущественно о юго-западном ветре, станции мониторинга не зафиксировали превышение уровня загрязненности воздуха. Пыль принесло с закрытого в 2014 году полукоксового отвала, где ежедневным увлажнением ведущих к отвалу дорог и самого отвала занимается VKG Transport. В период распространения пыли предприятие работало в обычном режиме.

«К сожалению, приходится признать, что инспекция окружающей среды ничего не может предпринять против пыли с закрытых полукоксовых отвалов и нужно ждать появления растительного покрова, поскольку из-за засухи не проросла посеянная методом гидропосева растительность», - написала Министерству социальных дел глава Ида-Вирумааского бюро инспекции Кятлин Лизденис.

Комментарии (1)
Copy
Наверх