«Булгарию» отбуксируют на мель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Краны работают на месте, где затонул теплоход «Булгария».
Краны работают на месте, где затонул теплоход «Булгария». Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход «Булгария» будет отбуксирован на мель в затон «Кирельское». Такое решение, как передает lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс» принял оперативный штаб по подъему судна.

По словам представителя штаба Тимура Хикматова, на мели участники операции по подъему теплохода рассчитывают провести герметизацию судна и начать работы по его осушению.

Затон «Кирельское» находится в 11-12 километрах от того места, где сейчас располагается «Булгария». В настоящее время верхняя палуба теплохода полностью поднялась над водой.
Подъем теплохода на поверхность осуществляется с помощью двух кранов. Глубина в месте затопления составляет около 20 метров. При этом работы изначально затруднялись толстым слоем ила на дне. 22 июля специалистам удалось оторвать «Булгарию» ото дна. В тот момент нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн.

«Булгария» затонула 10 июля во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. На борту судна находился 201 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна, его перегруженность в последнем круизе и нарушение правил эксплуатации теплохода..

Следствием было установлено, что субарендатор «Булгарии», компания «АргоРечТур», организовывала круизы без лицензии. Глава фирмы Светлана Инякина арестована по подозрению в оказании небезопасных услуг и нарушении правил эксплуатации транспорта. Также под арест помещен старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший судну выйти в плавание.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх