Запаситесь временем и терпением: Эстония и Финляндия ужесточают погранконтроль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

В связи с саммитом президента США Дональда Трампа и главы РФ Владимира Путина отправляющимся в Финляндию путешественникам следует запастись временем, сообщает Postimees.

По словам руководителя погранпункта Таллиннского аэропорта Рааво Ярва, перед и во время визита президентов в аэропорту и в портах будет введен повышенный контроль, но в Эстонии для путешественников изменений не будет. «Проверяем основательно направляющихся в Финляндию. Самую масштабную работу осуществляем перед вылетом самолетов или отплытием паромов, когда выборочно проверяем путешественников», - сказал Ярва.

Он отметил, что летом путешествует много людей и уже в связи с этим следует учитывать, что в аэропорту и в портах может потребоваться больше времени. «Отправляющимся в Финляндию рекомендую проверить, взят ли с собой удостоверяющий личность документ. Особенно это касается тех, кто хочет отправиться в Финляндию по водительским правам. Водительские права не являются документом для путешествия и в случае отсутствия документов поездка может ограничиться посещением порта», - сказал он.

Проверки и в Хельсинки

В Финляндии временный погранконтроль на внутренних границах Шенгенской зоны был введен в пятницу, 13 июля. Вплоть до вторника, 17 июля, постоянный контроль будет осуществляться в портах Хельсинки и Турку и аэропортах Хельсинки-Вантаа и Турку.

Согласно пограничной службе, по причине дополнительных проверок не должно возникнуть больших очередей, однако на пункты пересечения границы стоит приезжать заранее.

Комментарии
Copy
Наверх