Капитан «Дунайского-66» рассказал свою версию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Булгария» затонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище
«Булгария» затонула 10 июля в Куйбышевском водохранилище Фото: SCANPIX

Капитан «Дунайского-66» Александр Егоров, подозреваемый в неоказании помощи тонущим пассажирам «Булгарии», утверждает, что судно по техническим причинам не могло оперативно остановиться возле места крушения, к тому же капитан «Арабеллы» заверил его, что спасет людей самостоятельно, передает РИА Новости.



«Видимость была плохая, шел дождь... Мотористы доложили, что слышны голоса. Я заглушил двигатели, включил тревогу — человек за бортом, экипаж убежал расчехлять спасательную шлюпку... Увидел приближение теплохода «Арабелла», вышел с ее капитаном на связь», — цитирует «Комсомольская правда» письмо Егорова, которое тот прислал в редакцию газеты.

По его словам, он и капитан судна «Арабелла» договорились, что последнее и спасет пассажиров «Булгарии», а в случае необходимости Егоров поможет. Из письма следует, что, не получив сигналов от «Арабеллы» и увидев, что она отходит от места крушения, капитан «Дунайского-66» направился дальше по маршруту. Про катастрофу Егоров узнал вечером из новостей.

«Кто-то считает, что я мог сбросить спасательные средства на ходу. Это было невозможно, плоты были на расстоянии 500-600 метров от нас. Тормозной путь груженого судна не менее двух километров. Повернуть все судно ближе к месту плотов нельзя, сильный встречный ветер сносил баржи на плоты, мог передавить всех», — говорится в письме Егорова в редакцию.

«Мне горько от того, что общественность может думать, что я сознательно мог оставить в беде людей. Если бы не было рядом более эффективной «Арабеллы», я бы делал что мог для терпящих бедствие», — заключает Егоров. (PM)

«Булгария»
• Теплоход затонул 10 июля.
• В результате кораблекрушения погибли 122 человека.
• В то время, как часть людей находилась в воде, мимо прошли два судна, не оказав тонущим людям помощи — «Дунайский-66» и «Арабелла».
• Против капитанов Александра Егорова и Романа Лизалина возбуждено уголовное дело по факту неоказания помощи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх