Велодорожки столицы живут своей жизнью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Каарли пуйестеэ организаторы движения устроили для велосипедистов настоящую смертельную ловушку.
На Каарли пуйестеэ организаторы движения устроили для велосипедистов настоящую смертельную ловушку. Фото: Уве Гнадентайх

С каждым годом в Таллинне появляются все новые велодорожки, однако нередко они обрываются в самых неожиданных местах и не образуют единой сети. Кое-где велосипедисту остается лишь развести руками и посмеяться над организаторами движения.



Одним из приятных исключений является дорожка, начинающаяся от побережья Штромки, по которой можно проехать в Мурасте, причем практически не соприкасаясь с автомобильным движением.

Другая велосипедная дорожка, ведущая в волость Кийли, сейчас остается еще не завершенной. Речь идет о велодорожке по улице Валдеку и Вильянди маантеэ, которая сейчас обрывается на границе Таллинна. В этом году ее предполагается продлить, а в следующем — окончательно завершить ее строительство.

Старейшина волости Кийли Валерий Кукк сообщил Postimees, что в настоящее время идет подготовка к проведению тендера на строительство сразу трех новых отрезков велосипедных дорожек. Первый отрезок продлит обрывающуюся на границе Таллинна дорожку до Кангру теэ, где она соединится с уже существующей дорожкой.

Второй отрезок будет проложен от деревни Ваэла до территории за поселком Оти, а третий отрезок будет построен в поселке Кийли. Все остальные участки волость планирует проложить в следующем году так, чтобы в конечном итоге велосипедисты могли проехать из Таллинна до поселка Кийли и до самой Рятсепа теэ.

Кольцо вокруг Юлемисте

В Таллинне сейчас строится новая дорожка для легкого транспорта, которая будет идти параллельно Ярвевана теэ со стороны озера Юлемисте. Замдиректора Коммунального департамента Пеэп Коппель ранее уже говорил Postimees, что в течение нескольких лет Таллинн и соседние волости должны будут добиться того, чтобы можно было проехать на велосипеде вокруг озера Юлемисте, не соприкасаясь при этом с потоком автомобилей.

Но в самой столице дорожки для легкого транспорта живут своей жизнью. Некоторые из них можно обнаружить только на карте, а на самой улице ничто не указывает на наличие велодорожки. Например, обе пешеходные дорожки на улице Суур-Амеэрика, согласно прошлогодним данным таллиннской карты, являются также велосипедными дорожками.

Несколько лет назад отцы города в порядке кампании распорядились нанести на асфальт знаки велосипедной дорожки и накануне очередных выборов отрапортовали о том, сколько дополнительных километров дорожек для легкого транспорта было проложено в Таллинне. Но со временем маркировка стерлась, и теперь каждый год на карты наносят отрезок на самом деле не существующей велосипедной дорожки.

Организация дорожного движения по другую сторону Пярну маантеэ, на улице Лийвалайа, куда в конечном итоге попадает велосипедист с улицы Суур-Амеэрика, более доброжелательна к велосипедистам. Возле главного здания банка Swedbank велосипедная дорожка тянется между проезжей частью и прилегающей к ней автостоянкой. Парковочные места теперь расположены там параллельно дороге.

Прежде при парковке автомобилей перпендикулярно дороге там помещалось больше машин, однако выезд оттуда задним ходом представлял опасность как для самих водителей, так и для проезжавших мимо велосипедистов. На перекрестке Лийвалайа и Веэрени велосипедная дорожка выкрашена в красный цвет, что делает ее для всех более заметной.

Самой большой головной болью для велосипедистов являются такие места, где дорожка просто внезапно прерывается и ограниченное дорожное пространство приходится делить с автомобилями, водители которых также не всегда знают, где именно дорога начнет сужаться.

Именно это происходит после поворота с улицы Лийвалайа на Юхкентали или около Казанской церкви, где велосипедные дорожки просто исчезают.

При движении по улице Лийвалайа в сторону Пярну маантеэ велосипедная дорожка великолепна, однако, достигнув Пярну маантеэ, она вдруг заканчивается.
Местные велосипедисты уже привыкли к подобному экстриму, но для незадачливого зарубежного туриста поездка в час пик может закончиться печально.

Неизбежное столкновение

Еще одно место, куда велосипедисту в час пик лучше не попадать, это отрезок Каарли пуйестеэ между церковью Каарли и стоматологической поликлиникой. По этому поводу организаторам дорожного движения хочется сказать следующее: «Я знаю, что вы не любите велосипедистов, но убивать их сразу все-таки не стоит».

Новый Закон о дорожном движении разрешает велосипедисту выполнять поворот налево, не слезая с велосипеда, а в вышеупомянутом месте ему торжественно нарисовали красным цветом велодорожку.

Если велосипедист захочет поехать налево, то есть в сторону улицы Луизе, а движущийся слева от него автомобиль поедет направо, в сторону Балтийского вокзала, им вряд ли удастся избежать столкновения.

Но случаются и более веселые ситуации. Видимо, кто-то решил, что любители экологичного транспорта остро нуждаются в контейнере для тары, поэтому его установили прямо посреди велосипедной дорожки.

Чуть дальше, где начинается настоящая велосипедная дорожка вдоль моря, установили так много табличек и знаков, что для того, чтобы во всем разобраться, надо остановится и подумать.

Любителям велопрогулок стоит помнить, что в хорошую погоду на велодорожке на Пирита теэ действует прокат четырехколесных велосипедов, что еще больше усложняет тамошнее движение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх