Ягоды и грибы могут таить в себе опасность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грибы. Иллюстративный снимок.
Грибы. Иллюстративный снимок. Фото: Лийс Трейманн

Во избежание заражения гельминтами, вызывающими эхинококкоз, Департамент здоровья рекомендует не употреблять дары леса в сыром виде и, вернувшись из леса, тщательно мыть руки.


Ягоды и грибы следует тщательно промывать и подвергать горячей обработке, так как при варке яйца паразитов погибают.

На вопросы, что такое эхинококкоз и как ею можно заразиться, отвечает эпидемиолог Департамента здоровья Кууло Кутсар.

Как выглядит механизм заражения эхинококками?

Переносчиками эхинококков являются дикие звери и домашние животные, прежде всего лисы, волки, лоси, енотовидные собаки, олени, реже собаки, овцы, свиньи, коровы. Человек и грызуны, в первую очередь мыши, могут стать хозяевами паразитов случайно, проглотив их яйца, которые содержатся в фекалиях животных.

Яйца эхинококков появляются в фекалиях животных через 5-7 недель после заражения. Попав на растения, ягоды, грибы, в воду и почву, яйца сохраняют свою жизнеспособность несколько месяцев.

Как заражается человек?

При сборе ягод и грибов яйца паразитов попадают на руки, а затем в рот. Если есть дары леса в сыром виде, то можно заразиться.

Эхинококкоз — серьезное заболевание?

Это тяжелое заболевание. С момента заражения до того, как разовьется болезнь, может пройти от года до нескольких лет. В желудочно-кишечном тракте человека из яиц выходят личинки эхинококка, проникают через стенки кишечника в кровь и в первую очередь поражают печень, реже легкие, мозг или брюшину.

В Эстонии эхинококкоз встречается крайне редко. За последние 20 лет местные случаи инвазии отмечены только у трех человек. Так что вероятность заболевания эхинококкозом в Эстонии невелика.

Профилактика

Чтобы не заразиться эхинококкозом, следует:

• избегать тесного контакта с животными;

• тщательно мыть и термически обрабатывать овощи, фрукты, грибы, ягоды;

• не пить сырую воду из прудов, рек и других природных водоемов.

Комментарии
Copy
Наверх