Латвийский министр: деоккупация – это ловушка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сармите Элерте
Сармите Элерте Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Деоккупация – это ловушка, в которую спустя 20 лет после восстановления независимости и конца оккупации Латвии «Центр согласия» (ЦС) ловит души избирателей, заявила министр культуры Сармите Элерте, пишет TVNET.

Понятие деоккупации имеет конкретное содержание, и со спекуляциями на эту тему необходимо покончить, сказала министр газете Diena.

Большим шагом в деоккупации Латвии был вывод с ее территории советских войск. Не менее важная часть политики деоккупации связана с институтом гражданства, и латвийские законы в отношении граждан и неграждан являются гуманным решением последствий 50-летней оккупации со стороны государства, подчеркнула Элерте.

По ее словам, нужно четко заявить, что деоккупация не означает ограничения прав натурализованных граждан и неграждан. ««Деоккупация» неграждан, которая, говоря словами Ушакова, делает их заложниками или жертвами – это абсурд. Это исключено политической и правовой системой Латвии как демократического государства.

«Деоккупация» в духе ЦС — безответственная манипуляция умами людей.

Для процветания Латвии необходимо сплоченное общество. Поэтому Ушаков просто должен перестать пугать русских», — заявила министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх