На Лейго выступит оркестр из Пскова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Симфонический оркестр. Иллюстративный снимок.
Симфонический оркестр. Иллюстративный снимок. Фото: Частный архив

Впервые за всю историю музыкального фестиваля на озере Лейго, на нем выступит российский симфонический оркестр. Вместе с Псковской филармонией на сцену выйдут солисты Мариинки.



Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер Псковского симфонического оркестра Геннадий Чернов, инициатива пригласить русских классических музыкантов исходила от организаторов фестиваля, а администрация Псковской области с энтузиазмом поддержала эту поездку.

«Зная, что эстонская ­пуб­лика очень любит классическую музыку и прекрасно в ней разбирается, мы с удовольствием согласились», — отметил Чернов.

Это первый раз, по его словам, когда на Лейго выступают российские исполнители классической музыки, а для Псковского симфонического оркестра — это первые гастроли в Эстонии, хотя и по Прибалтике, и, конечно, по России оркестр ездил довольно много.

На все концерты — аншлаг

Репертуар для концерта, который пройдет 6 августа на плавучей сцене озера Лейго, по словам Чернова, был выбран популярный, узнаваемый и любимый слушателями во все времена.
Это известные арии и ­дуэ­ты великих русских и итальянских композиторов: Верди, ­Мас­каньи, Римского-Корсакова, Чайковского.

Петь приглашены солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович (сопрано) и Владислав Сулимский (баритон), который также поет в Большом театра в Москве и номинировался на премию «Grammy 2010» за оперу «Нос» Шостаковича (дирижер Валерий Гериев).

Псковский симфонический оркестр, по словам его художественного руководителя, снискал признание и любовь псковичей. В городе с населением всего двести тысяч человек на концерты оркестра в большом зале филармонии, который вмещает 850 человек, всегда аншлаги.

«У нас две главные цели — тщательно работать над репертуарной политикой и при этом не забывать о качестве», — говорит Чернов.

Руководитель Псковского оркестра знаком со своими эстонскими коллегами, и скоро можно будет увидеть плоды их сотрудничества.

В октябре на афишах Пскова появится новое название — наш Неэме Кунингас поставит для псковичан оперу «Кармен». Солировать будут и несколько солистов из Национальной оперы «Эстония».

Вообще, этот проект был запланирован на начало нынешнего года, и премьера состоялась бы раньше, однако в филармонии случился пожар, и пока зал приводят в порядок, разумеется, новые постановки отодвинулись.

Единение двух начал

Фестиваль на фантастически красивом озере Лейго пройдет в августе в четырнадцатый раз.
Фестиваль уникален тем, что на нем из года в год рождается единение двух начал — нерукотворная красота природы Южной Эстонии сливается с творчеством человека в одно неповторимое произведение искусства.

Откроет фестиваль сводный ансамбль «Голоса Эстонии». В рамках культурной столицы «Таллинн 2011» пройдет II часть представления «Дети моря» по произведению Леннарта Мери «Hõbevalge».

Во второй день будет исполнена интерес­ная программа «Штраус в Санкт-Петербурге», дирижировать будет Неэме Ярви.

Среди именитых иностранных гостей ожидается приезд знаменитого в Северных странах норвежского трубача, композитора, Нильса Петтера Молваера, который хорошо известен своим мастерством импровизации и особенным нордическим подходом к джазу.

Фестиваль Leigo Järvemuusika: 5-6 августа

5 августа

·    «Голоса Эстонии» (Хедвиг Хансон, Ярек Казар, София Рубина, Кадри Вооранд).

·    Vennad Urbid

·    Нильс Петтер Молваер (NPM), Норвегия

6 августа

·    Maртин Куускманн (эстонский фаготист, работающий в США), Maaрика Ярви (флейта), Иври Гитлис (скрипка) и Марко Мартин (пианист)

·    Оперный гала-концерт, симфонический оркестр Псковской филармонии, солисты Мариинского театра

·    Общеэстонский молодежный симфонический оркестр, программа «Штруас в Петербурге», дирижируют Неэме Ярви и молодые дирижеры международной дирижерской академии

·    Общеэстонский молодежный симфонический оркестр, 7-я симфония Бетховена, дирижирует Неэме Ярви

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх