Таллиннский велофестиваль создал заторы на дороге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в Таллинне велофестиваль нарушил движение на Тартуском шоссе, вызвав огромные пробки.
Вчера в Таллинне велофестиваль нарушил движение на Тартуском шоссе, вызвав огромные пробки. Фото: Peeter Langovits

Состоявшийся вчера в Таллинне велосипедный фестиваль создал неподалеку от торгового центра Ülemiste мощный дорожный затор — вереницы стоящих в ожидании автомобилей протянулись по всем направлениям.



«Я сам нахожусь в пробке. Вот уже полчаса въезжаю в Таллинн. Оповещение со стороны организаторов — полная дрянь! Такая дурацкая организация дела ужасно злит», — возмущался один из читателей Postimees.ee.

В Таллиннском аэропорту было сказано, что затор затруднил своевременное прибытие в аэропорт пассажиров, но на график авиарейсов никак не повлиял.

По словам директора по маркетингу транспортного предприятия SEBE Берит Осула, автобусы Täistunni Ekspress, отправляющиеся из Таллинна, могли выходить на маршрут примерно с 10-минутным отставанием от расписания, но автобусы, пребывающие в Таллинн, задерживались на 30-45 минут.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции Мартина Луйге, им несколько раз поступали сообщения о заторах на дорогах, однако эти пробки не стали помехой для стражей порядка.
Спасательный центр Северной Эстонии также подтвердил, что заторы не помешали ему делать свою работу, и дополнительных проблем не возникало.

Центр дорожной информации ранее сообщал, что в связи с велофестивалем ограничения в движении будут действовать с 10 до 18 часов. Маршрут велопробега проходил от Рявала пуйэстеэ до озера Юлемисте, а оттуда по Старотартускому шоссе через Ассаку, Юри, Лагеди, Лоо, Костивере, Раазику, Хальява, Ягала, Ания и обратно до Юлемисте и Рявала пуйэстеэ. Чтобы избежать возникновения дорожных заторов, в воскресенье вечером при въезде в Таллинн автомобилистам было рекомендовано избегать движения по Тартускому шоссе и развязке на Юлемисте теэ.

Один из пассажиров автобуса, проезжавший вчера через центр города, наблюдал возле универмага Stockmann, как автомобиль наехал на велосипедиста. По словам очевидца, общая ситуация была пугающей. «Это зрелище было действительно не для слабонервных. Как можно было проводить подобное мероприятие на дороге с таким плотным движением?» — заявил он по поводу сбоев в движении транспорта, возникших в связи с Таллиннским велофестивалем.

«Регулировщики как-то неумело махали руками, и было абсолютно непонятно, как надо было двигаться, — удивлялся он. — Один из автомобилей совершил поворот налево и наехал на велосипедиста».
По словам очевидца, по движениям регулировщиков было совершенно невозможно что-то понять, однако водитель, совершивший наезд на велосипедиста, явно проигнорировал запрещающий сигнал. «К упавшему велосипедисту поспешил на помощь один из участников соревнований, остальные продолжали движение», — рассказал мужчина.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры полиции, информации по поводу наезда на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Лийвалайа не поступало, однако он сообщил, что вчера примерно в 13.20 один из велосипедистов в этом месте упал, и ему была оказана первая помощь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх