Вахер: успех системы пересечения границы зависит от России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь на погранпункте Лухамаа
Очередь на погранпункте Лухамаа Фото: Sille Annuk

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер выразил надежду на то, что инфосистема, созданная для бронирования очереди на пересечение эстонско-российской границы, сделает его быстрее, однако констатировал, что мы не знаем, как будет вести себя Россия.

Вахер сказал в интервью передаче «Vikerhommik»на Vikerraadio, что Эстония впервые применила такую, по сути, уникальную в мире систему на эстонско-российской границе, чтобы сделать ее пересечение более удобным. Тем самым людям, которые отправляются из Эстонии в Россию дали возможность самим планировать время пересечения границы, передает ERR Uudised.

«Однако здесь есть и другая сторона – российская, от которой все-таки многое зависит, особенно от тех задержек, о которых много говорят долгие годы», - заметил министр внутренних дел, по словам которого статистика показывает, что практически два месяца в году граница в Нарве бывает закрыта с российской стороны.

Вахер констатировал, что российская сторона в «хороший» день пропускает около 80 грузовиков, хотя подлинная пропускная способность КПП наполовину выше.

Комментарии
Copy
Наверх