Город Хаапсалу на два дня станет столицей блюза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Мяги
Тынис Мяги Фото: Priit Simson

На выходных Хаапсалу уже 18-й год подряд настроится на волну блюза. 5 и 6 августа фестиваль «Augustibluus» («Августовский блюз») соберет в столице Ляэнемаа именитых эстонских и зарубежных исполнителей.



По словам программного директора «Augustibluus» Рауля Укареда, участие в фестивале является для местных и зарубежных музыкантов прекрасной возможностью обкатать свои новые экспериментальные программы.

Всего в рамках фестиваля состоится более 20 концертов, на различных эстрадах выступят солисты и ансамбли из более чем 10 стран.

Одним из главных гостей фестиваля станет американец Кирк Флетчер, который считается лучшим в мире блюзовым гитаристом младшего поколения. Он — участник известной в мире блюза группы The Mannish Boys, очень востребованный при создании музыкальных альбомов и концертных программ.

Уникальное событие

Кирк Флетчер довольно редко выступает со своими сольными проектами, поэтому его выступление на фестивале в Хаапсалу можно считать уникальным событием.

Из тех же Соединенных Штатов на фестиваль «Augustibluus» приедет также ансамбль из Канзаса Trampled Under Foot, который три года назад в Мемфисе стал победителем крупнейшего в мире конкурса играющих блюз коллективов The Internatio­nal Blues Challenge.

Северные страны будут представлены на фестивале лучшим блюз-коллективом Финляндии — дуэтом Jo Bud­dy & Down Home King III, который специализируется на альтернативном направлении дельта-блюз, а также известнейшие датские и норвежские исполнители блюза, которых объединил совместный проект Cophenhagen Blues Quartet.

Благодаря содействию ранее уже выступавшего в Хаапсалу пианиста Джина Тейлора в этом году в программе фестиваля примет участие испанец Петер Ган, который, по словам Тейлора, знает блюз лучше, чем многие из его американских коллег.

Зажигательный буги-вуги

Российский блюз будет представлен на фестивале Владимиром Русиновым и группой The Jumping Cats.

Самым экзотическим гостем фестиваля станет бразилец Фернандо Норонья с группой Black Soul, уже выступавший совместно с гитаристами Б.Б. Кингом и Карлосом Сантаной.

Наши местные звезды — Иво Линна, Танель Падар, Фредди Томингас, Лаур Йоаметс, Андрес Йоаметс, Лео Сууртеэ, Илья Шарапов, Олави Ойсманн, а также виртуозные пианисты Маргус Каппель и Анду Кыйв — представят спецпроект Estonian Dream Boogie Woogie Band, в основу которого положен буги-вуги — исключительно динамичный фортепианный стиль джазовой музыки.

Свои лучшие блюзовые композиции на фестивале представит Тынис Мяги. Кроме того, выступит Big Band музыкального училища имени Отса под руководством Сийма Аймла.

Группа Vaigla Bros выступит в составе Рауля и Роберта Вайгла, а также Кайре Вилгатс. По словам самого Рауля Вайгла, они будут исполнять самую разную музыку — от Джимми Хенд­рикса до Вайгла.

Фестиваль
«Augustibluus» («Августовский блюз»)

5-6 августа в Хаапсалу
Участники: Кирк Флетчер, Trampled Under Foot, Jo Buddy & Down Home King III, Cophenhagen Blues Quartet, Тынис Мяги, Иво Линна и др.
Дополнительная информация: www.augustibluus.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх