Инсталляция эстонских архитекторов «O» покорила Петербург и Москву

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIFT11

Идея инсталляции «O» оказалось настолько интригующей, что главный редактор архитектурного журнала „Project Baltia“ Владимир Фролов пригласил авторов инсталляции «О», которая входит в серию инсталляций культурной столицы Европы 2011, в Петербург и Москву, чтобы обратить внимание на проблемы в городском пространстве и представить современное искусство в городе.

По приглашению Free Space инициативная группа «О» появилась в одном из районов Петербурга – Нарвской заставе. Жители этого «зеленого» района, где расположены компактные «сталинки», выступают против инициативы снести 15 кварталов жилых домов. Инсталляцией «О» молодые художники и архитекторы выражают солидарность с местными жителями, которым угрожает переезд в другой район города или перспектива вовсе остаться без дома.

Из Петербурга «О» отправилась далее в Москву в Институт дизайна и архитектуры «Стрелка», где 25 июля проходил проект Project Baltia.

«О» ищет свои значения в окружающем пространстве и в голове своих поклонников, неожиданно появляясь в разных местах города. Инсталляция представляет собой черный надувной шар диаметром пять метров, который весит так мало, что может держаться на воде или двигаться при порывах ветра, а если его свернуть, то он может поместиться в рюкзак.

В зависимости от месторасположения и контекста, шар может приобретать разные значения – становиться препятствием для пешеходов, игрушкой для детей или критическим комментарием окружающей среды. Прелесть «О» заключается в многообразии значений, «О» не зависит от национальности, возраста или образования, и никого не оставит равнодушным.

Архитекторы: Ает Адер, Каарель Кюннап, Грете Соовалу и художники Фло Касеару и Андра Аалоэ.
 

Комментарии
Copy
Наверх