Аавиксоо: тестирование первоклассников – это дискриминация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр образования Эстонии Яак Аавиксоо считает вступительные экзамены для первоклассников дискриминацией и обещает со следующего учебного года упразднить их, сообщает Rus.err.ee.

По словам министра, вместо того, чтобы составлять тесты для первоклассников, было бы разумным сосредоточиться на улучшении качества образования во всех школах Эстонии. Комплектация классов будет происходить по географическому принципу, то есть место достанется тому, кто живет ближе к учебному заведению.

«Массовое тестирование не оправдано ни с точки зрения организации учебного процесса, ни с педагогической точки зрения. Я не разделяю мнение людей, которые считают достойными только расположенные в центре города школы, и думают, что остальные не дают хорошего образования», - сказал министр.

По словам министра, не существует понятия «элитная школа»: «Я не знаю, что такое элитная школа — Закон об основной школе и гимназии не делит учебные заведения на категории. Разумеется, у каждой школы своя направленность, но, я думаю, это более актуально для гимназической ступени. Не надо травмировать детей, погружая их в атмосферу конкуренции уже в основной школе, и подвергая дискриминации более слабых учеников», - заявил Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх