Умер пианист Николай Петров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Петров.
Николай Петров. Фото: Тоомас Хуйк

В Москве на 69-м году жизни скончался известный пианист Николай Петров, сообщает сайт телеканала «Культура».



15 мая, находясь на гастролях в Минске, пианист перенес инсульт, был госпитализирован и долгое время находился в тяжелом состоянии — он пришел в сознание только 25 мая. В Москву Петрова перевезли 7 июня спецрейсом МЧС России. Тогда его состояние признали удовлетворительным.

Народный артист СССР Николай Петров был одним из самых известных российских пианистов. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, а также был лауреатом ­Гос­­премии России.

Петров был солистом и профессором Московской консерватории. В 1998 году он основал Международный благотворительный фонд, который поддерживает талантливых музыкантов.

Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Он организовывал фестивали, конкурсы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью. Николай Петров являлся президентом Академии Российского искусства.

Николай Петров приезжал в Таллинн в марте этого года, а впервые он выступил в Эстонии 35 лет назад.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх