Фестиваль «Пейпус» вновь покажет культуру староверов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фестивале «Пейпус» хор Вильнюсской староверской общины исполнит духовные стихи.
На фестивале «Пейпус» хор Вильнюсской староверской общины исполнит духовные стихи. Фото: Частный архив

С 20 по 23 августа в Эстонии в пятый раз пройдет традиционный международный фестиваль древлеправославной культу­ры «Пейпус». Мероприятия в рамках фес­тиваля пройдут в Таллинне и в Причудье — в Муствеэ и Калласте.



По словам художественного руководителя и директора фестиваля «Пейпус» Земфиры Лампманн, для пятого, юбилейного, фестиваля подготовлена уникальная программа.

Так, в разных городах Эстонии состоятся концерты старообрядческого духовного пения и фольклора, будут работать выставки, посвященные жизни и быту староверов, покажут и тематические фильмы.

Духовная традиция

В этом году гостями фес­тиваля в Эстонии будут староверы поморского согласия Латвии, Литвы, русских староверских деревень Республики Коми и староверы-федосеевцы из России.

«Гости из русских староверских деревень Коми — Печора, Ухта и Усть-Цильма — при­едут с уникальной программой, например, покажут, как в деревне Усть-Цильма отмечают очень важный народный праздник — Горка, на который обычно собирается несколько сот человек.

Люди водят хороводы, поют, танцуют. В Эстонию они приедут в составе 30 человек, и покажут свой праздник в Муствеэ и Калласте», — рассказала Лампманн.

«Одна из частей программы фестиваля посвящена духовной музыке, прозвучат молитвенное пение и духовные стихи. Выступит сводный мужской хор «Унисон» — это не артисты, а духовные лица — духовные наставники, головщики и певчие поморских приходов Латвии и Литвы», — отметила Лампманн.

Основу хора «Унисон» составляют клирошане Новостроенской общины города Даугавпилс. Хор не концертный и собирается по особым случаям. Молитвенное пение участники хора исполняют на еженедельных богослужениях в своих приходах. С духовными концертами хор выступает исключительно в связи со своими внутрицерковными торжественными событиями.

В исполнении хора можно услышать истинное одноголосное знаменное пение, которое бытовало на Руси более 300 лет назад, еще до церковного раскола в XVII­ веке. Духовные стихи исполнит и хор Вильнюсской староверской общины.

В фестивальные дни в столичном Доме кино будут показаны документальные и антропологические фильмы о староверах.

«В Москве проводят фес­тиваль визуальной антропологии. Если сравнивать это с документальным кино, то в документальных фильмах все-таки даются какие-то комментарии, а визуальная антропология просто фиксирует то, о чем идет речь, и у зрителя появляются какие-то свои мысли по поводу увиденного. Фильмы о староверах, которые покажут в рамках фестиваля, — не скучные и не веселые, это просто фиксация», — рассказала Земфира Лампманн.

Пройдут лекции о книжной и певческой традициях, о ремеслах и рукоделии староверов. Будут работать выставки и мастерские, на которых интересующиеся смогут познакомиться с богатой бытовой культурой староверов, в том числе выставки декоративно-прикладного искусства.

Единственный в мире

Завершится фестиваль 23 августа гала-концертом в Русском театре, который предоставляет уникальную возможность услышать, как звучат былины из уст сказителя, как песенник поет шуточные куплеты, а плакальщица исполняет произведения в жанре причитаний и плачей.

По словам Земфиры Лампманн, в этом году фес­тиваль «Пейпус» пройдет в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011», поскольку его необычность привлекла внимание SA Tallinn 2011.

«Наш фестиваль — единственный в мире. Староверы, бежавшие на окраины России, потом рассеялись по всему миру — их общины есть в Европе, Азии, Австралии, Америке. Но где бы они ни проживали, раз в год они могут собраться, пообщаться и познакомить других со своей культурой», — сказала Лампманн.

Сейчас, по ее словам, в Эстонии насчитывается около 15 000 потомков староверов, однако членов староверских общин гораздо меньше, поскольку далеко не все из имеющих староверские корни придерживаются этой традиции.

«Современная жизнь диктует свои условия и свой ритм жизни. Примечательно, однако, что в большинстве своем потомки староверов почитают и уважают своих предков, свою веру и культуру», — добавила Земфира Лампманн.

Фестиваль

V Фестиваль древнеправо­славной культуры «Пейпус» 20-23 августа в Таллинне, Муствеэ, Калласте

Таллинн

• Таллиннский Дом кино

20 августа, 16.00-18.00 — фильмы «Жизнь после конца света» (рус. и эст. яз.), «Андрей из Михалкино» (на рус. яз.), «Одна из семьи» (на рус. яз.)

21 августа, 16.00 — фильмы «Покров день семьи Килиных», «В руце лета», «Носи и помни»

• Церковь Яани
20 августа, 19.00 — староверский мужской хор «Унисон»

• Кафедра народного искусства и культурной ант­ропологии Художественной академии (Суур-Клоостри, 11, ауд. 303)

22 августа — открытие выставок: «Усть-Цилемская старина» (предметы быта, одежды), «Усть-Цилемская Горка» (фотовыставка), выставка вязаных изделий и декоративно-прикладного искусства

22 августа — доклады: 11.30 «Из истории Усть-Цильмы и старообрядчества, этнография», 12.00 «Традиционный устьцилемский костюм».

22 августа — мастерские: 12.30 Резьба по дереву, изделия из наростов на дереве «капов», 14.00 Традиционное вязание на 5 спицах, 14.30 Пошив устьцилемского сарафана

• Отделение дизайна интерьеров Художественной академии (Нунне, 16)
22 августа — лекции: 11.00 «Духовный мир староверов Причудья по рукописной кижности», 11.45 «Нерусское старообрядчество» в Урало-Поволжье, 12.30 «Древнерусское церковно-певческое искусство. Истоки и современная практика»

• Русский театр Эстонии

23 августа, 19.00 — гала-концерт: хор федосеевского согласия (Россия), хор Вильнюсской поморской общины (Литва), староверский мужской хор «Унисон», фольклор Усть-Цильмы, народный коллектив «Русь Печорская»

Калласте

• Библиотека Калласте

19 августа, 12.00 — фильмы о староверах Литвы, России, Казахстана и Усть-Цильмы в Республике Коми

• Центральная площадь

21 августа, 16.00 — женский хор Калластеской Успенской поморской общины, хор Вильнюсской поморской общины, хор федосеевского согласия, староверский мужской хор «Унисон», 17.00 — программа «Усть-Цилемская Горка»

• Калластеский музей

Фотовыставка «Из истории Усть-Цилемской Горки» и выставка рукоделия и ремесел

Муствеэ

• Центр культуры

21 августа, 12.00 — хор федосеевского согласия, хор Вильнюсской поморской общины, староверский мужской хор «Унисон», 13.00 — «Усть-Цилемская Горка»
Фотовыставка «Из истории Усть-Цилемской Горки» и выставка рукоделия и ремесел

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх