Передовая: пробел в статистике

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ситуация с эмиграцией требует ясности и анализа

Глава в недавно опубликованном ежегоднике Eesti statistika, посвященная демографической ситуации в стране, содержит данные, которые радуют, и данные, которые вызывают озабоченность. Снижение числа абортов и увеличение числа новорожденных, а также снижение уровня смертности привело в 2010 году к естественному приросту населения. Другой вопрос, насколько устойчива такая тенденция, но факт остается фактом.

Озабоченность вызывает ожидаемая продолжительность жизни мужчин, которая по-прежнему является одной из самых низких в Европе, а также миграционная статистика, которая совсем не обязательно отражает действительность.

Данные, представленные в ежегоднике, основываются на данных Регистра населения и Департамента полиции и погранохраны, но они не показывают, кто где точно проживает. Тут надо бы в интересах общества добиться ясности.

Эмиграция стала темой, которую на последних выборах перекидывали из рук одной партии в руки другой, как горячую картошку. Отсутствие точных данных позволяет политикам произвольно манипулировать цифрами. Диапазон составляет от нескольких сот человек до нескольких сотен тысяч — выступающие используют для подтверждения своих тезисов цифры именно такого порядка.

Как обычно бывает в таких случаях, истина находится где-то посередине. Реальная ситуация, скорее всего, не является ни благостной, ни супердраматичной. Сферы, в которых происходит так называемая утечка мозгов, нам хорошо известны: например, медицина и инфотехнологии.

Таким образом, недостаточность данных является даже более серьезной проблемой, чем думают, поскольку это может привести к принятию неверных решений или нерешительности и бездействию. Для здоровья общества оба варианта плохи.

Где-же взять эти правильные цифры? Одной из возможностей является перепись населения, которая пройдет в конце этого и начале следующего года. Кстати, в Литве и Латвии данные проведенных там переписей вызвали настоящий шок. Оказалось, что в результате массовой эмиграции население этих стран сократилось до трех и двух миллионов соответственно. Например, Литву покинули почти полумиллиона человек.

По словам ведущих эстонских демографов, в нашей стране  ничего такого вроде бы не ожидается, поскольку рост эмиграции у нас пришелся на конец 1990-х, когда численность нашего населения, которая составляла тогда примерно 1,5 миллиона человека, сократилась до нынешних 1,34 миллиона человек.

Но все же следует выяснить правду о размерах эмиграции. С одной стороны, это развеет напускаемый политиками туман, а с другой позволит взглянуть правде в глаза. Причин для анализа ситуации, например, в отчетах индекса развития человеческого потенциала, предостаточно. Это помогло бы нам создать более благоприятную почву для дискуссий типа «Таланты — домой» и четче их сфокусировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх