Ухудшилось здоровье — за руль нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе Volks­wagen Transporter въехал в парикмахерский салон в торговом центре Tasku в Тарту.
На прошлой неделе Volks­wagen Transporter въехал в парикмахерский салон в торговом центре Tasku в Тарту. Фото: Кристьян Теэдема

По новому Закону о дорожном движении Департамент шоссейных дорог может приостановить действие водительских прав, если подтвердится, что у водителя резко ухудшилось состояние здоровья.



18 июня в Хелленурме в Валгаском уезде 58-летний Лембит по неизвестной причине наехал сзади на двигавшийся впереди Citroën Berlingo. В результате оба автомобиля съехали с дороги. Все семь человек, которые попали в аварию, были доставлены в больницу.

Водителя Citroën и двух пассажирок, одной из которых 34 года, а другой 58 лет, оставили для продолжения лечения в стационаре. Было начато криминальное производство по делу.

Хотя на момент этой аварии у водителя было просрочено водительское удостоверение, ко вторнику прошлой недели, когда он на Volks­wagen Transporter въехал в парикмахерский салон в торговом центре Tasku в Тарту, оно было уже продлено и действует и сейчас.

По поводу последнего происшествия появилась версия, что водителя подвело здоровье, но прокуратура пока этого не подтвердила.

«В рамках криминального производства Лембит был допрошен в качестве подозреваемого на основании собранных доказательств, но данные экспертизы пока еще нами не получены», — сообщила прокуратура.

По словам исполняющего обязанности заместителя генерального директора Департамента шоссейных дорог Юхана Каарпалу, департамент не уполномочен лишать человека права на вождение автомобиля — это находится в компетенции суда и полиции. Так что Лембит сможет водить автомобиль до тех пор, пока не вступит в законную силу касающееся его решение суда.

Что будет, если этот человек опять попадет в ДТП? «Тогда полиция имеет полномочия запретить ему садиться за руль», — объяснил Юхан Каарпалу.

Новым Законом о дорожном движении восстановлен порядок, который действовал до ­2005 года, который позволял Департаменту шоссейных дорог приостанавливать действие права на вождение автомобиля в случае, если врач направит в департамент подтверждение, что состояние здоровья не позволяет больше садиться за руль.

Опасный водитель

До сих пор действовало положение, что полицейский мог приказать водителю встать из-за руля, если появлялось основание думать, что состояние здоровья не позволяет водителю адекватно управлять автомобилем.

В чем состоит разница этих положений? «Отстранить от вождения можно только тогда, когда полицейский остановит автомобиль, которым управляет водитель, состояние которого проблематично, т.е. опасный водитель оказался участником дорожного движения», — пояснил Юхан Каарпалу.

Новое правило позволяет действовать с упреждением. Если в ходе лечения какой-то болезни врач установит, что состояние пациента настолько ухудшилось, что его опасно допускать до вождения как для него самого, так и для других участников дорожного движения, то тогда врач информирует об этом Центр авторегистра и действие его водительских прав приостанавливается.

В таких случаях водитель обязан сдать свое водительское удостоверение в бюро Центра авторегистра (АRK) Департамента шоссейных дорог. Действие его прав будет восстановлено по ­предъяв­лении врачебной справки о том, что его здоровье пришло в соответствии с нормой.
По словам Каарпалу, пока трудно оценить, насколько эта система действенна, поскольку закон вступил в силу лишь месяц назад.

Но, отметил он, такая ­сис­тема действовала до 2005 года и тогда она работала. «В промежуточный период возникла проблема с предупреждающим вмешательством.

Хотя Центр авторегистра мог делать отметки о несоответствии ­сос­тояния здоровья требованиям на основании заключения врача, люди это игнорировали и продолжали ездить, зная, что вероятность проверки полицией данных регистра о состоянии здоровья невелика», — пояснил Каарпалу.

Чаще проверять здоровье

Kaaрпалу подтвердил, что, если выяснится, что протаранивший витрину Tasku Лембит был серьезно нездоров, то департамент сможет на основании решения врача приостановить действие его прав до решения суда.

Руководитель экзаменационного отдела ARK Тойво Кангур добавил, что если у водителя есть какие-то ­проб­лемы со здоровьем, то ездить ему можно, но состояние здоровья придется проверять чаще. В таких случаях семейный врач выдает ему справку о состоянии здоровья на более короткий срок, в некоторых случаях даже сроком только на год.

Оба раза Лембит попадал в аварии за рулем автомобилей строительной фирмы ­Eviko, и сейчас фирма пока не разрешает ему садиться за руль. «Трудовой договор не приостановлен, но за руль его все же пока не сажаем. Мы хотим выяснить, что же произошло на самом деле», — объяснил руководитель предприятия Каймо Сепп.

Проверка состояния здоровья

Каждые 10 лет все автоводители должны проходить проверку здоровья. Однако водители категорий A, B и BE старше 65 лет, а также водители категорий C, CE, D и DE старше 50 лет должны проверять здоровье через каждые пять лет.

Нарушения здоровья, в случае которых водить автомобиль ­категорически не разрешается:

• ухудшение зрения — острота зрения (с коррекцией) двумя глазами вместе ниже 0,5 или единственным глазом ниже 0,6;

• горизонтальное поле зрения уже 120 градусов;

• тяжелые нарушения двигательного аппарата;

• тяжелые психиатрические расстройства;

• нахождение под действием веществ, ухудшающих способность управлять транспортным средством.

Если у водителя имеется хотя бы одно из вышеназванных нарушений здоровья, представляющих опасность для участников дорожного движения, то ему необходимо вновь проверить у врача состояние здоровья.

Источник: Департамент шоссейных дорог

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх