Рийсалу подозревает в окончании походов Эрна давление России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу.
Айвар Рийсалу. Фото: Toomas Huik

Вчера начался поход Эрна, долгое время мозоливший глаза России и проводящийся теперь в последний раз. «Действительно ли восточный сосед оказал на Эстонию столь сильное давление на международном уровне, что походы пришлось прекратить? Об этом спекулировали многие, сообщает Reporter.

По мнению офицера запаса и члена Рийгикогу Айвара Рийсалу, политическое давление на поход Эрна было столь большим, что сегодня мы вынуждены признать: непопулярное мероприятие трудно провести из-за некоторых политических сил, если на это больше не выделяют ресурсов.

«Поход Эрна, на самом деле, привлекает внимание к известным историческим событиям, к июлю 1941 года, когда группа Эрна боролась с истребительными батальонами. И шире – к судьбе эстонского народа», - сказал Рийсалу передаче Reporter на Kanal 2.

«Признаемся честно и прямо, что победители пишут историю, - заметил Рийсалу. – И ту историю, о которой мы осмеливаемся сказать, что и ношение немецкой формы было для нашего народа одним из худших выборов, но лучшим из худших в 40-х годах во время Второй мировой войны».

Комментарии
Copy
Наверх