Около Рухну нашли советскую подводную лодку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остров Рухну
Остров Рухну Фото: Lauri Kulpsoo

В ходе двухнедельной экспедиции, проведенной в конце июля, картографы подводных лодок обнаружили потопленную в учебных целях подводную лодку советской армии.

Останки лодки удалось найти по наводке рыбаков, которые давно знали об их существовании, поскольку сети в этом месте постоянно за что-то цеплялись, пишет Saarte Hääl.

Сонар показал, что под водой действительно находится субмарина, о существовании которой ранее, кроме рыбаков, никто не подозревал.

Советник Департамента охраны памятников старины и глава экспедиции, организованной в рамках проекта «Shipwher» Майли Ройо заметила, что они пока не хотят распространяться на эту тему, поскольку пока не известно точно, что именно они нашли.

В то же время подводный археолог Вело Мясс уверен, что речь идет о потопленной в 1958 году советской армией с учебном целью подводной лодке класса «Щука».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх