Ученый: в Латвии невозможно оставить в стороне национальные и языковые вопросы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков.
Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Timurs Subhankulovs/ITAR-TASS

Нет никакой связи между комиссией латвийско-российских историков и возможным мораторием на национальные и языковые вопросы, предложение о котором озвучил мэр Риги Нил Ушаков. Об этом заявил профессор социальных наук Юрис Розенвалдс, комментируя опубликованное в СМИ возмущение министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса предложением Ушакова, пишет Mixnews.lv.

В своем заявлении Кристовскис указал, что предложение о моратории прервет работу исторической комиссии.

"Я не понимаю, какая связь может быть между комиссией историков и возможным мораторием! Если мы говорим о моратории, то мы знаем о различиях в нашем понимании и оставляем эти различия в стороне. А комиссия историков, в свою очередь, занимается тем, чтобы на объективной основе дать новый фактический материал или новое научное понимание событий прошлого", - сказал профессор.

Между тем, профессор считает, что совсем исключить из репертуара политиков вопросы об истории и языке невозможно.

В латвийском обществе невозможно полностью оставить в стороне национальные и языковые вопросы. С другой стороны, их можно обозначить с большим или меньшим приоритетом. Я не думаю, что можно никаким образом не касаться вопроса языка.

В предложении "Центра согласия" о моратории есть элемент предвыборной риторики: "Ребята, давайте жить дружно". Сама истина находится посередине. С одной стороны, сказать, что мы, дескать, будем стоять до конца – это наш Сталинград. В данной ситуации это не совсем уместно, потому что общество интересуют социально-экономические вопросы. И кризис показал, что эти вопросы затрагивают русскоязычное население не в меньшей степени, чем латышей – все от этого страдают. Но предположение о том, что можно вообще отказаться от этих вопросов – оно искусственное", - пояснил Розенвалдс.

Комментарии
Copy
Наверх