Эстония умерила свой аппетит в отношении квот на выброс CO2

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня был обнародован план распределения квот на выброс парниковых газов в период с 2008 по 2012 год. В новом плане Эстония умерила свои аппетит и просит у Еврокомиссии разрешение на выброс 13 288 633 тонн парниковых газов в год, что на миллион тонн в год меньше, чем было в прошлом ходатайстве.

«Обнародованный план составлен по единому принципу для всех находящихся в системе и загрязняющих воздух предприятий. Это означает, что учитываются показатели периода быстрого экономического роста и спада», - пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус.

Министр добавила, что данный план учитывает интересы как Эстонии, так и точку зрения Европейской Комиссии. Пентус выразила надежду, что ясно составленный план удовлетворит Еврокомиссию.

«Важно помнить, что цель распределения квот — мотивировать предприятия уменьшить загрязнение окружающей среды. Чем больше внедряются новые, передовые и экологически чистые технологии, тем меньше влияния на предприятия оказывает необходимость торговать квотами», - сказала министр.

После обнародования плана и анализа комментариев, с ним ознакомится правительственный кабинет, и план будет передан на одобрение в Еврокомиссию. Министерство окружающей среды ждет от всех заинтересованных сторон свои комментарии не позднее 11 августа 2011 года, до 10 часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх