Немчинов: если вы не играете на бирже, не стоит беспокоиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мир находится в яме крупномасштабного спада и, несмотря даже на пугающие сигналы, поступающие с мировых бирж в последние дни, глобальная экономика пойдет в рост, а обывателю опасаться ухудшения ситуации не следует, считает доктор экономических наук Владимир Немчинов, которыйв интервью DzD.ee прокомментрировал ситуацию.

Мировые биржи накрыла волна спада: резкое падение котировок зафиксировано и в США, и в Европе, и в Азии, и в России. Упала и эстонская биржа. Что это – начало нового кризиса или преходящее явление, которое мало отразится на обывателе?

По словам Владимира Немчинова, хотя крупнейшие мировые биржи, безусловно, взаимосвязаны, эта взаимосвязь не носит слишком жесткого характера, и в отношении каждого региона определяющими являются локальные причины.

«Ситуация на эстонской бирже не отражает вообще ничего, поскольку биржа эта мала, на ней, кажется, 14 игроков. Достаточно одному игроку принять крупное волевое решение – как это оказывает влияние на общую картину. Впрочем, – отметил Немчинов, – разумеется, общая неопределенность на мировой арене на эстонской бирже сказывается».

Другое дело США. Там, разумеется, сильнейший удар нанес длившийся достаточно долго страх дефолта, и хотя проблема на данный момент снята, ясно, что это не является долгосрочным и серьезным решением. «Кроме того, большое беспокойство на бирже вызвали итоги второго квартала, которые оказались существенно хуже ожидаемых. В частности, серьезно снизилось число заказов на строительство новых домов, а это для экономики США является в значительной мере лакмусовой бумажкой, чуть ли ни главным показателем здоровья экономики», - отметил Владимир Немчинов.

«Европейские биржи, безусловно, не могут не обращать внимания на ситуацию в США, но у Европы и еврозоны свои проблемы. Это, конечно, Греция, а также Италия и Испания. Сейчас все идет к тому, что Италия, госдолг которой составляет 140-150% ВВП, все же объявит о дефолте. Думается, что это не будет чем-то ужасным, хотя, конечно же, это очередной серьезный сигнал для Европы, – успокаивает ученый. – А на очереди Испания, у которой госдолг меньше, около 115% ВВП, однако там сильнейшая безработица».

Китайские биржи лихорадит по иным причинам: растет беспокойство относительно перегрева экономики, кроме того, по мнению Немчинова, там занижен курс национальной валюты, поэтому продукция мало стоит на мировых рынках, и в этом плане на страну оказывается сильное давление. Тем не менее, Китай живет по своим трендам, у них свои задачи: нужно повышать ставки по кредитам, отслеживать инвестиционные процессы – кто, как, куда и в каких объемах осуществляет инвестиции.

Юго-Восточная Азия, хотя и не оказывается в стороне от общемировых тенденций, все же является своего рода островком стабильности, на который мировой кризис, в общем и целом, оказал несущественное влияние.

«Упали и российские биржи, на которые повлияли мировые тренды, но надо отметить, что страна вошла в кризис с большим запасом прочности, в частности, с немалым количеством валютных средств. Сейчас мы видим, что ВВП в России растет, а инфляция в июле была нулевой», - сказал Владимир Немчинов.

«В целом ситуацию в мире можно оценить как неустойчивую, однако крупнейшие биржевые и финансовые игроки располагают отличными специалистами, которые держат ситуацию под жестким контролем. В этом смысле, если вы не играете на бирже, если вы простой наемный работник, - вам нет никаких причин для беспокойства, - отметил экономист. - Дело в том, что инертность повседневных экономических процессов гораздо выше биржевых, где цены акций могут испытывать серьезные колебания за короткий промежуток времени».

«После периода разброда и шатаний мировая экономика будет укрепляться и стабилизироваться, определенные сектора, например, хайтек, уже сейчас имеет твердые позиции. Мы выбираемся из ямы очередного крупномасштабного по времени кризиса», - уверен Владимир Немчинов.

Комментарии
Copy
Наверх