Журналист: Солгал ли министр общественности?

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из вертолетов погранслужбы.
Один из вертолетов погранслужбы. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру придется теперь признаться, солгал ли он общественности, утверждая, что в Эстонии не может произойти аналогичная Норвегии ситуация, где в кризисный момент не оказалось спасательного вертолета, заявил главный редактор Eesti Ekspress Янек Лутс.
 

«Как министр внутренних дел выкрутится, отвечая по сути на вопрос, солгал ли он общественности, заявляя, что в Эстонии не может возникнуть такая ситуация / ... /, что все пилоты находятся в отпуске, а вертолеты неисправны?», - спросил Лутс в передаче на Raadio2 «О положении в стране».

Лутс добавил, что Вахер утверждал это в комментарии, данном в свете трагических событий в Норвегии. Однако всего несколько дней спустя в Эстонии возникла ситуация, когда все три спасательных вертолета вышли из строя.

По словам соведущего, журналиста Калле Муули, по иронии судьбы вскоре после высказываний министра о том, что в Норвегии случилось невероятное, но у нас никогда не произойдет такой ситуации, буквально на следующий день появилась новость, что ни один из вертолетов не летает и полетит нескоро. «Это показывает, что люди, занимающие высокие позиции, не несут ответственности за свои слова, и то, как легко они дают какие-то обещания, не зная реальной ситуации», - сказал Муули.

Янек Лутс напомнил, что несколько лет назад при составлении очередного плана развития шла речь о том, что Эстонии требуется шесть вертолетов. «Три теперь имеются, но как удалось так спланировать полеты и обслуживание, что три вертолета из трех одновременно находятся в ремонте?» - спросил журналист.

По словам Муули, возможно Эстонии действительно необходимо иметь 6 вертолетов, чтобы все было в безупречном порядке. «Но у нас есть огромная потребность в других вещах, так что абсолютный порядок в любой области остается мечтой на уровне плана развития», - сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх